Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3815 Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso fine sec. XIX. Disegno floreale stilizzato nei toni del bianco, azzurro, blu su fondo senape, triplice bordura di cui la centrale reca ilÚ notivo del cane che corre (cm 190x114)(lievi difetti)
Lotto 3816 Lotto composto da due stampe francesi a colori (cm 42x31,5). In cornici (difetti)
Lotto 3817 Manifatture diverse, lotto composto da tre vasi, di cui uno con coperchio, in ceramica, decorati nei toni del blu (difetti)
Lotto 3818 Scatola contente numerose monete e cartamoneta di diversa epoca
Lotto 3819 Cartone contenente una Lettera 22 Olivetti e numerosi oggetti diversi (difetti)
Lotto 3820 Passatoia Yomut Anatolia fine sec. XIX. Disegno a grandi gul nei toni del rosso, azzurro, verde su fondo rosso (cm 383x103)(difetti)
Lotto 3821 Tappeto Kerabagh Caucaso fine sec. XIX. Disegno a medaglione bianco su fondo azzurro decorato con cipressi stilizzati (cm 198x110)(difetti)
Lotto 3822 Due spade incise a volute, montate su pannello in cuoio
Lotto 3823 Cartone contenente numerose cravatte (difetti)
Lotto 3824 Frammento di Mafrash Anatolia fine sec. XIX. Disegno a piccoli medaglioni uncinati su fondo blu (cm 98x86)(difetti)
Lotto 3825 Pietro Annigoni (1910- 1988) "Volto" litografia (cm 66x48 il foglio), esemplare 73/75, firmata e numerata in basso. In cornice (lievi difetti)
Lotto 3826 Ignoto "Madonna" dipinto ad olio su tela (cm 42x30) (difetti)