Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3793 al 3804 di 3920
    Lotto 3803

    Divano a tre posti in stile Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, seduta e dorsale rivestiti in tessuto operato (difetti)

  • Lotto composto da sei bottiglie di epoche diverse
    Lotto 3804

    Lotto composto da sei bottiglie di epoche diverse

  • Grande cavalletto in legno regolabile, base quadrata (h cm 253) (lievi difetti)
    Lotto 3805

    Grande cavalletto in legno regolabile, base quadrata (h cm 253) (lievi difetti)

    Lotto 3806

    Lotto composto da una lampada fiorentina ed un'applique a tre fiamme in legno e metallo dorato

  • Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima 212) (lievi difetti)
    Lotto 3807

    Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima 212) (lievi difetti)

  • Grande cornice in legno intagliato (cm 211x148) (difetti)
    Lotto 3808

    Grande cornice in legno intagliato (cm 211x148) (difetti)

    Lotto 3809

    Montanari Giuseppe Osimo (1889- Varese 1976) "Chioccia", olio su cartone telato (cm 48x58) firmato e datato '44 in basso a sinistra.

    Lotto 3810

    Lotto 3811

    Lotto composto da due candelieri in metallo argentato e bronzo di diversa epoca e docoro

    Lotto 3812

    Manifatture diverse, lotto composto da una statuetta raffigurante Pierrot ed un vasetto in majolica (difetti e mancanze)

    Lotto 3813

    Scoppa, "Paesaggio marino con velieri" olio su compensato (cm 14x24) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3814

    Manifattura di Murano. Fine secolo XIX, lampadario in vetro incolore a dodici luci disposte su due ordini, decorate a foglie e fiori in rilievo (h cm 114) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)