Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3731 Parte di servizio in porcellana con decoro a cineserie, composto da 4 piatti piani, 2 piatti fondi, 2 piatti da dessert, 1 raviera, 1 antipastiera, 3 vassoi e un poggia pentola, Davenport, sec. XX (difetti e felature)
Lotto 3732 Quattro vasi a cilindro in porcellana policroma con decoro di fiori ed uccelli ed iscrizioni, Cina, sec. XX (h. max 29 cm)
Lotto 3733 Due piccoli vasi per inchiostro di cui uno cilindrico, con decorazioni varie, Cina, sec. XX (h. max cm 11,5)
Lotto 3734 De Francisco "Paesaggio" olio su compensato (cm 9,5x13) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 3735 Vide-poche in ottone con bordo cordonato
Lotto 3736 Gajoni "Vaso di fiori" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 3737 Parte di servizio in porcellana Rosenthal a piccoli fiori a tralci composto da 14 piattini, 11 piattini grandi, 12 piatti e 13 tazzine
Lotto 3738 Parte di servizio da caffË in porcellana a lustrondi gusto Liberty con figure e bordo in oro composto da lattiera, caffettiera, zuccheriera, 12 piattini, 9 tazzine (rotture)
Lotto 3739 Stampa raffigurante profili alla maniera neoclassica (cm 26,5x39). In cornice (lievi difetti)
Lotto 3740 Firma indecifrata "Fiori" olio su cartone pressato (cm68x46) firmato e dedicato in basso a destra. In cornice
Lotto 3741 Monetiere in legno ebanizzato con parte superiore a due ante celanti vani e cassettini. Base a due cassetti poggianti su piedi torniti. Profili dorati. Sec. XIX (cm 70x112x40) (difetti)
Lotto 3742 Lotto composto da un orologio da tavolo in metallo dorato e una sveglia da viaggio