Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3697 al 3708 di 3920
    Lotto 3707

    Bacile e versatoio in ceramica, S.F. And Company, Inghilterra, inizio sec. XX( h. cm 32; diam. cm 42)

  • Sette bicchieri di misure diverse con base molata
    Lotto 3708

    Sette bicchieri di misure diverse con base molata

    Lotto 3709

    Scuola del sec. XVII "Scena mitologica" olio su tela (cm 94x75) si allega vecchia perizia di Cesare Bellini che attribuisce l'opera a Panfilo Nuvolone. In cornice (difetti e restauri)

  • Tre sottobicchieri traforati in terraglia
    Lotto 3710

    Tre sottobicchieri traforati in terraglia

  • Poltrona in stile Luigi XV e pouf in tessuto verde
    Lotto 3711

    Poltrona in stile Luigi XV e pouf in tessuto verde

    Lotto 3712

    Scuola del sec. XVII "Figura di Santo" olio su tela (cm 79x58), si allega vecchia perizia di Cesare Bellini che attribuisce l'opera a Guercino. In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 3713

    Zuppiera con coperchio e vassoio in maiolica alla maniera di Bassano con decoro a ponticello unito a piatto in maiolica decorato all'antica con fiori

    Lotto 3714

    Coppia di sedie in stile Luigi XVI con sedile e schienale rivestiti in velluto verde, gambe scanalate

  • Centrotavola in maiolica bianca e canestro di frutta
    Lotto 3715

    Centrotavola in maiolica bianca e canestro di frutta

    Lotto 3716

    Due tavolini con decori dipinti e trofei musicali sul piano, Inghilterra XIX e XX sec. (max cm 43x72x42)

    Lotto 3717

    Ignoto "Ombre" olio su tela (cm 35x50) firmato "Morandi" in basso a destra, iscritto con titolo e data al verso(lievi difetti)

    Lotto 3718

    Lotto composto da una teiera con coperchio ed una ciotola in porcellana Imari. Manifattura orientale, sec. XVIII e sec. XX (diam. max cm 18) (difetti e rotture)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)