Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3707 Bacile e versatoio in ceramica, S.F. And Company, Inghilterra, inizio sec. XX( h. cm 32; diam. cm 42)
Lotto 3708 Sette bicchieri di misure diverse con base molata
Lotto 3709 Scuola del sec. XVII "Scena mitologica" olio su tela (cm 94x75) si allega vecchia perizia di Cesare Bellini che attribuisce l'opera a Panfilo Nuvolone. In cornice (difetti e restauri)
Lotto 3710 Tre sottobicchieri traforati in terraglia
Lotto 3711 Poltrona in stile Luigi XV e pouf in tessuto verde
Lotto 3712 Scuola del sec. XVII "Figura di Santo" olio su tela (cm 79x58), si allega vecchia perizia di Cesare Bellini che attribuisce l'opera a Guercino. In cornice (difetti e restauri)
Lotto 3713 Zuppiera con coperchio e vassoio in maiolica alla maniera di Bassano con decoro a ponticello unito a piatto in maiolica decorato all'antica con fiori
Lotto 3714 Coppia di sedie in stile Luigi XVI con sedile e schienale rivestiti in velluto verde, gambe scanalate
Lotto 3715 Centrotavola in maiolica bianca e canestro di frutta
Lotto 3716 Due tavolini con decori dipinti e trofei musicali sul piano, Inghilterra XIX e XX sec. (max cm 43x72x42)
Lotto 3717 Ignoto "Ombre" olio su tela (cm 35x50) firmato "Morandi" in basso a destra, iscritto con titolo e data al verso(lievi difetti)
Lotto 3718 Lotto composto da una teiera con coperchio ed una ciotola in porcellana Imari. Manifattura orientale, sec. XVIII e sec. XX (diam. max cm 18) (difetti e rotture)