Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3673 al 3684 di 3920
    Lotto 3683

    Lotto composto da diversi oggetti: un pinguino in vetro soffiato, una brocca in filigrana, un cestino e un vasetto in vetro pesante (h max cm 15) (difetti)

    Lotto 3684

    Burriera in porcellana a righe rosa; unita ad una caffetiera e un piatto in porcellana a racemi blu, Villeroy & Boch (h. cm 15)

    Lotto 3685

    Vaso a base quadrata in porcellana in stile Imari. Giappone, sec. XX (h. cm 57) (difetti)

    Lotto 3686

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti scorci di Milano ad olio su compensato (cm 18x13) firmati Solenghi. In cornici

    Lotto 3687

    Due potiche con coperchio in porcellana Imari, di cui uno con marchio sul fondo (h. cm 47) Giappone, sec. XIX (difetti e felature)

  • Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e vetro (lievi difetti)
    Lotto 3688

    Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e vetro (lievi difetti)

    Lotto 3689

    Manifattura cinese. Lotto composto da una piccola scatola con coperchio, tre alzatine, tre piattini portavivande, un piccolo vaso biansato, una ciotola da salsa e due vasi da parete in porcellana policroma, Cina, sec. XIX e XX (difetti)

    Lotto 3690

    Due ricami con farfalle e un cestino, in cornice unito ad un gruppo di tessuti da tavola vari

    Lotto 3691

    Lotto composto da una brocca e un piatto in porcellana policroma di fattura giapponese, con firma alla base (lievi difetti)

    Lotto 3692

    Coperchio in porcellana Famiglia Rosa con decorazione floreale e marchio Guangxu sul fondo, Cina, sec. XIX (diam. 24 cm) (difetti)

    Lotto 3693

    Tavolo con piano sagomato lastronato in radica. Montante centrale e base tripode (cm 95x140)(restauri)

    Lotto 3694

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decorazione a fiori ed uccelli ed iscrizione calligrafica, anse leonine, Cina, sec. XX (h cm 43), montato a lampada, (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)