Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3683 Lotto composto da diversi oggetti: un pinguino in vetro soffiato, una brocca in filigrana, un cestino e un vasetto in vetro pesante (h max cm 15) (difetti)
Lotto 3684 Burriera in porcellana a righe rosa; unita ad una caffetiera e un piatto in porcellana a racemi blu, Villeroy & Boch (h. cm 15)
Lotto 3685 Vaso a base quadrata in porcellana in stile Imari. Giappone, sec. XX (h. cm 57) (difetti)
Lotto 3686 Lotto composto da due dipinti raffiguranti scorci di Milano ad olio su compensato (cm 18x13) firmati Solenghi. In cornici
Lotto 3687 Due potiche con coperchio in porcellana Imari, di cui uno con marchio sul fondo (h. cm 47) Giappone, sec. XIX (difetti e felature)
Lotto 3688 Lotto composto da diversi oggetti in ceramica e vetro (lievi difetti)
Lotto 3689 Manifattura cinese. Lotto composto da una piccola scatola con coperchio, tre alzatine, tre piattini portavivande, un piccolo vaso biansato, una ciotola da salsa e due vasi da parete in porcellana policroma, Cina, sec. XIX e XX (difetti)
Lotto 3690 Due ricami con farfalle e un cestino, in cornice unito ad un gruppo di tessuti da tavola vari
Lotto 3691 Lotto composto da una brocca e un piatto in porcellana policroma di fattura giapponese, con firma alla base (lievi difetti)
Lotto 3692 Coperchio in porcellana Famiglia Rosa con decorazione floreale e marchio Guangxu sul fondo, Cina, sec. XIX (diam. 24 cm) (difetti)
Lotto 3693 Tavolo con piano sagomato lastronato in radica. Montante centrale e base tripode (cm 95x140)(restauri)
Lotto 3694 Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decorazione a fiori ed uccelli ed iscrizione calligrafica, anse leonine, Cina, sec. XX (h cm 43), montato a lampada, (difetti)