Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3659 Servizio da frutta da otto, composto da otto ciotole, otto piattini, un piatto e una ciotola grande, manifattura S.C.I. Laveno (diam. max cm 26)
Lotto 3660 Piccolo secretaire in acero intarsiato con decori a medaglione, entro la calatoia vani e piccoli cassetti (cm 56x111x41)
Lotto 3661 Tavolo tondo allungabile con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Munito di due prolunghe (d cm 109, h cm 78)
Lotto 3662 Coppia di consoline pensili in legno dorato con base intagliata con figura di putto e motivi vegetali. Piano in onice. Sec. XIX (cm 62x55x30) (difetti)
Lotto 3663 Poltroncina ad angolo in legno intagliato e dorato decorato con sfingi, putti, mascheroni e motivi vegetali. Piedi torniti. Fine sec. XIX
Lotto 3664 Lampadarietto a quattro luci decorato a perlinature e gocce in vetro
Lotto 3665 Coppia di vasi biansati in alabastro con corpo liscio (h cm 32)
Lotto 3666 Lotto composto da due lampadarietti a una luce e un paralume in vetro (difetti)
Lotto 3667 Lotto composto da quattro campanelli da tavolo di fatture diverse (difetti)
Lotto 3668 Due cache pot in ottone con anse leonine ed un porta vaso in rame (diam. max cm 38)
Lotto 3669 Nove bicchieri a calice in vetro con coppa verde
Lotto 3670 Servizio da caffË composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, 11 piattini e 11 tazzine H¸ttensteinach in azzurro e oro e ghirlande (rotture)