Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3649 al 3660 di 3920
    Lotto 3659

    Servizio da frutta da otto, composto da otto ciotole, otto piattini, un piatto e una ciotola grande, manifattura S.C.I. Laveno (diam. max cm 26)

    Lotto 3660

    Piccolo secretaire in acero intarsiato con decori a medaglione, entro la calatoia vani e piccoli cassetti (cm 56x111x41)

    Lotto 3661

    Tavolo tondo allungabile con gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Munito di due prolunghe (d cm 109, h cm 78)

    Lotto 3662

    Coppia di consoline pensili in legno dorato con base intagliata con figura di putto e motivi vegetali. Piano in onice. Sec. XIX (cm 62x55x30) (difetti)

    Lotto 3663

    Poltroncina ad angolo in legno intagliato e dorato decorato con sfingi, putti, mascheroni e motivi vegetali. Piedi torniti. Fine sec. XIX

  • Lampadarietto a quattro luci decorato a perlinature e gocce in vetro
    Lotto 3664

    Lampadarietto a quattro luci decorato a perlinature e gocce in vetro

  • Coppia di vasi biansati in alabastro con corpo liscio (h cm 32)
    Lotto 3665

    Coppia di vasi biansati in alabastro con corpo liscio (h cm 32)

  • Lotto composto da due lampadarietti a una luce e un paralume in vetro (difetti)
    Lotto 3666

    Lotto composto da due lampadarietti a una luce e un paralume in vetro (difetti)

  • Lotto composto da quattro campanelli da tavolo di fatture diverse (difetti)
    Lotto 3667

    Lotto composto da quattro campanelli da tavolo di fatture diverse (difetti)

    Lotto 3668

    Due cache pot in ottone con anse leonine ed un porta vaso in rame (diam. max cm 38)

  • Nove bicchieri a calice in vetro con coppa verde
    Lotto 3669

    Nove bicchieri a calice in vetro con coppa verde

    Lotto 3670

    Servizio da caffË composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, 11 piattini e 11 tazzine H¸ttensteinach in azzurro e oro e ghirlande (rotture)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)