Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3635 Lotto composto da due scatole con coperchio, una ciotola e quattro piatti del Buon Ricordo in ceramica policroma (difetti)
Lotto 3636 Coppa in porcellana a fiori con fondo bordeaux
Lotto 3637 Lotto composto da una coppia di tazze da tÈ con piattino in porcellana decorate con fiori e volatili, unito a una solitare con tazza e vassoio della Manifattura Noritake e una coppia di vasetti a tulipano in porcellana policroma e oro (misure varie)
Lotto 3638 Manifatture diverse. Tre gruppi in porcellana policroma raffiguranti fanciulli e baccanti (h. max cm 20)
Lotto 3639 Lotto composto da due alzatine e un portafiori in vetro e ottone (difetti)
Lotto 3640 Coppia di vasi in vetro con decoro a smalto a piccoli fiori e un piatto in vetro con decoro a smalto (h. cm 27) (difetti)
Lotto 3641 Lotto composto da due acquerelli su carta composto con fiori, unito a quattro quadretti contenenti fiori pressati, e due litografie di G. Carrera (misure varie), in cornice
Lotto 3642 Manifattura Scherzer Bavaria, servizio da 12 piatti, composto da dodici piatti fondi, dodici piani, dodici piatti da dessert, una zuppiera con coperchio una ciotola, un vassoio tondo e un vassoio ovale
Lotto 3643 Un tavolino in satin wood con decoro a corona su piano circolare, unito a un tavolino in satin wood con decoro a vele, Inghilterra, sec. XIX (cm 72x70x46; cm 53x70)
Lotto 3644 Lotto composto da due contenitori porta tË in porcellana con annessa tazzina, una scatola da te, Cina, sec. XX (difetti)
Lotto 3645 Otto piatti Wedgwood e un cache-pot incisi a motivi fogliati. (cache-pot: diam. cm 20)
Lotto 3646 Servizio da brodo con sei tazze biansate e piattino, firmato Lorenz Hutschenreuther