Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 3920
    Lotto 350

    Antica cassapanca con fronte e fascia intagliata a motivi geometrici. Piedi a mensola (cm 149x68x55)

    Lotto 351

    Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a due ante e cimasa sagomata decorata la centro da monogramma, parte inferiore a finto cassetto nella fascia e tre grandi sagomati sul fronte. Inizio sec. XIX (cm 145x270x63)(difetti e restauri)

    Lotto 352

    Coppia di antiche ante di forma sagomata in noce pannellate a motivi romboidali (cm 70x220)

  • Sgabello in legno laccato e dorato con gambe mosse e piedini a zampa leonina
    Lotto 353

    Sgabello in legno laccato e dorato con gambe mosse e piedini a zampa leonina

    Lotto 354

    Pianoforte verticale con cassa in mogano iscritto "Schulze Pollmann" unito ad uno sgabello analogo

    Lotto 355

    Divano con schienale, braccioli e montanti sagomati e scanalati. Fascia e gambe mosse, sec. XIX

    Lotto 356

    Tavolo di forma sagomata lastronato in noce a due cassetti nella fascia, gamba centrale sfaccettata terminante a quattro piedi sagomati. Sec. XIX (cm 130x82x74)(difetti)

    Lotto 357

    Coppia di poltrone con schienale, montanti e braccioli sagomatie scanalati. Piedi mossi sec. XIX

    Lotto 358

    Ignoto "Pastore con gregge" olio su compensato (cm 38x51) tracce di firma in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 359

    Valdi Spagnulo "Angolarmente" 2004, scultura in materiali diversi (h cm 41) firmato e datato sul pexiglass, si allega catalogo della mostra presso la Galleria Cavenaghi Arte di Milano

    Lotto 360

    Fracassio Lotto composto da due sculture in materiali diversi (h cm 15) una firmata sotto la base e datata 2007

    Lotto 361

    Ranghieri Stefy "Proseliti protetti n∞7" scultura in plexiglass (h cm 38). Etichetta firmata sotto la base

Lotti dal 349 al 360 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)