Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3577 al 3588 di 3920
  • Coppia di antiche basi in ferro battuto con piedi sagomati
    Lotto 3587

    Coppia di antiche basi in ferro battuto con piedi sagomati

    Lotto 3588

    Trittico da camino in bronzo dorato, con pendola con movimento a carica settimanale con sospensione a molla, quadrante in smalto con numeri romani e arabi (Pendola h cm 60 circa) (difetti)

    Lotto 3589

    Grande teca in metallo cromato contenente dodici ventagli di epoche, fatture e materiali diversi (cm125x156) (difetti)

    Lotto 3590

    Lotto composto da un lampadarietto in ottone a sei fiamme e uno a tre luci con gocce in vetro.

    Lotto 3591

    Lotto composto da una pentola biansata, un vaso portafiori e due contenitori di materiali e usi diversi

  • Lotto composto da due ventagli di misure diverse contenuti in teche
    Lotto 3592

    Lotto composto da due ventagli di misure diverse contenuti in teche

    Lotto 3593

    Cartone contenente sei cuscini di epoche diverse di cui alcuni ricamati a fiori (difetti)

    Lotto 3594

    Consolle di forma sagomata e intagliata con gambe mosse riunite da traversa, piano in marmo. Sec XIX (cm 100x96x50)

  • Tavolino con piano ottagonale, gamba tornita e scanalata (cm 59x60x59)
    Lotto 3595

    Tavolino con piano ottagonale, gamba tornita e scanalata (cm 59x60x59)

    Lotto 3596

    Lotto composto da una stampa a colori, un dipinto su carta e tre riproduzioni diverse.

    Lotto 3597

    Tavolino rettangolare in noce ad un cassetto nella fascia. Gambe rastremate sec XIX (difetti) (cm 58x70x37)

    Lotto 3598

    Sgabello rettangolare con seduta intagliata raffigurante profilo maschile e fiori, gambe diritte riunite da traverse. Sec. XIX (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)