Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 3920
    Lotto 338

    Firma indecifrata "Paesaggio con chiesa" olio su cartone telato (cm 26x40) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 339

    Orologio da tavola di struttura architettonica con cassa in noce. Montanti a colonna scanalata con capitelli in bronzo. Quadrante decorato in policromia a fiori. (difetti)

    Lotto 340

    Piantana in metallo laccato verde decorato con profili in ottone. Paralume in metacrilato. Sec XX (h cm 190) (difetti e modifiche)

  • Panca con seduta apribile e fascia intagliata a rosone (cm 87x80x44) (difetti)
    Lotto 341

    Panca con seduta apribile e fascia intagliata a rosone (cm 87x80x44) (difetti)

    Lotto 342

    Caminiera tripartita di struttura architettonica lastronata in noce con montanti e pinnacoli torniti (cm 130x72) (difetti)

    Lotto 343

    Incisione a colori raffigurante una battaglia di cavalleria (cm 70x102) (difetti) In cornice

  • Arte indiana del sec. XIX. Miniatura raffiguranti personaggi (cm 23x18)
    Lotto 344

    Arte indiana del sec. XIX. Miniatura raffiguranti personaggi (cm 23x18)

    Lotto 345

    Comodino in noce a tre cassetti e mezzo con montanti intagliati a teste di cherubini. Piedi a mensola (cm 72x83x42)

    Lotto 346

    Scrivania da centro a tre cassetti con piano in pelle. Gambe tornite. Sec. XIX (cm 124x82x68)

    Lotto 347

    Mobile bar ad un'anta e due cassetti, interamente pirografato a paesaggi e volute (cm 73 x 130x 41)

    Lotto 348

    Divano a tre posti con schienasle e braccioli sagomati. Piedi rastremati, sec. XIX

  • Botte in ceramica marrone iscritta sul coperchio London Bottery (difetti)
    Lotto 349

    Botte in ceramica marrone iscritta sul coperchio London Bottery (difetti)

Lotti dal 337 al 348 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)