Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3443 * Panchetto con fascia e gambe intagliate a volute fogliate, piedi ad artiglio (cm 176x50x50)
Lotto 3444 * Scuola del sec. XIX "Ritratto di ufficiale con stemma nobiliare coronato" olio su tela ovale (cm 73x60) In cornice laccata (difetti e restauri)
Lotto 3445 * Lotto composto da una poltrona e un pouf (chester) rivestito in similpelle rossa
Lotto 3446 * Tavolo scrittoio in stile inglese con fascia a tre cassetti e tre finti cassetti, gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Piano in similpelle impressa in oro (cm 150x78x96)
Lotto 3447 * Tavolo a capretta di forma rettangolare a quattro gambe rastremate riunite da traverse (cm 160x78x54)
Lotto 3448 * Ignoto "Ritratto di dama con collana di perle" olio su tela (cm 55x50) in cornice
Lotto 3449 Ignoto "Natura morta con fiori", olio su tela ottagonale (cm 148x158). In cornice (difetti)
Lotto 3450 Ignoto "Pavone, gallo e fagiano", olio su tela (cm 73x124) (difetti)
Lotto 3451 * Scuola della seconda met‡ del sec. XIX "Ritratto di uomo con barba" olio su tela (cm 80x65) firmato e datato 1887 a destra (lievi difetti)
Lotto 3452 * Gruppo di quindici appliques a due fiamme con braccia sagomate in vetro e coppe in cristallo (difetti)
Lotto 3453 * Coppia di abat jour con corpo in vetro decorate a putti con festoni e strumenti musicali. Ghiera in metallo dorato, base in marmo (h cm 50)
Lotto 3454 Lotto composto da quattro vasi in alabastro di diversa forma e misure (difetti, mancanze, restauri)