Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3421 al 3432 di 3920
    Lotto 3431

    Lotto composto da numerose bottiglie di vino di annate e vitigni differenti, due cartoni (difetti)

    Lotto 3432

    * Scuola del sec. XIX "Ritratto di uomo con baffi" olio su tela ovale (cm 64x56) in cornice dorata (difetti)

    Lotto 3433

    Coppia di appliques a cinque fiamme in metallo dorato con braccia sagomate, fusto decorato a festoni floreali e fiocco nella cimasa (h cm 88)

    Lotto 3434

    * Manifattura di Boemia. Lampadario in cristallo a otto luci, decorato con perline e pendagli a goccia (h cm 100 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3435

    Grande lampadario in stile olandese a quattro fiamme con facce sagomate (h cm 200)

    Lotto 3436

    * Manifattura di Boemia. Grande lampadario in cristallo a ventitre luci su doppio giro di braccia, decorato con pendagli a goccia e perlinature a cascata (h cm 165 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3437

  • Gruppo di otto riproduzioni a colori raffiguranti piante. In cornici
    Lotto 3438

    Gruppo di otto riproduzioni a colori raffiguranti piante. In cornici

    Lotto 3439

    * Ignoto "Paesaggio bucolico con figure" olio su tela (cm 84x106) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 3440

    * Grande credenza in mogano a quattro sportelli pannellati e quattro cassetti, sec. XX (cm 299x94x47) (difetti)

    Lotto 3441

    * ComÚ lastronato in noce a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Piano in marmo, sec. XIX (cm 114x92x52)

    Lotto 3442

    * Antico tavolo fratino con gambe a lira riunite da traverse in legno battuto (cm 130x77x68)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)