Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3409 al 3420 di 3920
    Lotto 3419

    Lotto composto da una tazza con piattino del sec. XIX, una zuccheriera con coperchio in porcellana e una teiera in Sheffield

    Lotto 3420

    Albarello in maiolica decorato a scene di vita in policromia (h cm 21) (difetti e restauri)

    Lotto 3421

    Due veilleuse in porcellana decorate in policromia a paesaggi, fiori e volatili. Sec. XIX

    Lotto 3422

    Cina, sec. XX. Piccola teiera in porcellana decorata in policromia a rami fioriti e volatili (l. max. 14 cm.) (difetti)

    Lotto 3423

    Piatto tondo polilobato (diametro cm 28) ed un piatto ovale polilobato a bordo rialzato ( cm 24 x 17) in maiolica con decorazione a fiori policromi. Sul retro "chiodo" in bruno per il piatto tondo e "chiodo" in blu per il piatto ovale. Lodi, secolo XVIII.

    Lotto 3424

    Panchetta in legno dorato con seduta in paglia di Vienna (cm 100x37x50) (difetti)

    Lotto 3425

    Mobile bar in rovere con piano apribile a due antine celante all'interno scomparti per bichieri e bottiglie. Quattro gambe rastremate riunite da pianetto. Inizio sec. XX (cm 55x90x46)

    Lotto 3426

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori (cm 110x74) (difetti e mancanze)

    Lotto 3427

    * Tavolo da salotto con piano di forma sagomata lastronato in radica gambe tornite riunite da traverse (cm 114x60x72)

    Lotto 3428

    Lotto composto da numerose bottiglie di vino di annate e vitigni differenti, due cartoni (difetti)

    Lotto 3429

    Lotto 3430

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)