Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3397 al 3408 di 3920
    Lotto 3407

    Lotto composto da tre gruppi in ceramica raffiguranti dame in un paesaggio e fanciulli con fiori

    Lotto 3408

    EtagËre in noce e radica a tre ripiani con ringhiera traforata. Cassetto nella base. Sec. XIX (cm 60x103x40)

  • Lotto composto da quattro sveglie da viaggio in custodia
    Lotto 3409

    Lotto composto da quattro sveglie da viaggio in custodia

  • Cammeo raffigurante Cristo deposto (cm 6x4,5) In cornice
    Lotto 3410

    Cammeo raffigurante Cristo deposto (cm 6x4,5) In cornice

    Lotto 3411

    Lotto composto da due alzatine in metallo argentato e un ex-voto in rame argentato

    Lotto 3412

    Mitelli Giuseppe Maria Bologna (1634- Bologna 1718) "Gioco dei mestieri, a chi va bene e a chi va male..." acquaforte (cm 33x42) datata 1698 in lastra (difetti e restauri)

    Lotto 3413

    Lotto di due comodini di forma mossa a due cassetti e tiretto sottopiano. Gambe sagomate riunite da pianetto (difetti)

    Lotto 3414

    Comoda lastronata in noce con fronte, fianchi e coperchio intarsiati a motivi vegetali gambe rastremate (cm 51x80x39) (difetti e restauri)

    Lotto 3415

    Manifattura di Gubbio. Vaso portafiori in ceramica a fondo nero decorato in policromia a fiori (h. cm 40)

    Lotto 3416

    ComÚ a tre cassetti e mezzo con fronte, fianchi e piano intarsiati e filettati in legni vari a motivi stilizzati e volute fogliate (cm 140x106x56) (restauri)

  • Lotto composto da due vasi in ceramica
    Lotto 3417

    Lotto composto da due vasi in ceramica

    Lotto 3418

    Scuola del sec. XIX "Romeo e Giulietta" olio su cartone tondo (d. cm 16) In cornice coeva in legno dorato

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)