Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3407 Lotto composto da tre gruppi in ceramica raffiguranti dame in un paesaggio e fanciulli con fiori
Lotto 3408 EtagËre in noce e radica a tre ripiani con ringhiera traforata. Cassetto nella base. Sec. XIX (cm 60x103x40)
Lotto 3409 Lotto composto da quattro sveglie da viaggio in custodia
Lotto 3410 Cammeo raffigurante Cristo deposto (cm 6x4,5) In cornice
Lotto 3411 Lotto composto da due alzatine in metallo argentato e un ex-voto in rame argentato
Lotto 3412 Mitelli Giuseppe Maria Bologna (1634- Bologna 1718) "Gioco dei mestieri, a chi va bene e a chi va male..." acquaforte (cm 33x42) datata 1698 in lastra (difetti e restauri)
Lotto 3413 Lotto di due comodini di forma mossa a due cassetti e tiretto sottopiano. Gambe sagomate riunite da pianetto (difetti)
Lotto 3414 Comoda lastronata in noce con fronte, fianchi e coperchio intarsiati a motivi vegetali gambe rastremate (cm 51x80x39) (difetti e restauri)
Lotto 3415 Manifattura di Gubbio. Vaso portafiori in ceramica a fondo nero decorato in policromia a fiori (h. cm 40)
Lotto 3416 ComÚ a tre cassetti e mezzo con fronte, fianchi e piano intarsiati e filettati in legni vari a motivi stilizzati e volute fogliate (cm 140x106x56) (restauri)
Lotto 3417 Lotto composto da due vasi in ceramica
Lotto 3418 Scuola del sec. XIX "Romeo e Giulietta" olio su cartone tondo (d. cm 16) In cornice coeva in legno dorato