Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3385 al 3396 di 3920
    Lotto 3395

    Lampadario a cinque fiamme decorato a pendenti e foglie in cristallo di Boemia (h. cm 70)

  • Lotto composto da due lastre d'argento dipinte (senza scatola)
    Lotto 3396

    Lotto composto da due lastre d'argento dipinte (senza scatola)

  • Una trousse da viaggio e due oggetti diversi in custodia (difetti)
    Lotto 3397

    Una trousse da viaggio e due oggetti diversi in custodia (difetti)

  • Abat-jour a tre fiamme in metallo simulante un cesto (h. cm 20)
    Lotto 3398

    Abat-jour a tre fiamme in metallo simulante un cesto (h. cm 20)

    Lotto 3399

    Coppia di comodini a due cassetti e un piano a giorno, fronte, piano e fianchi intarsiati in legni vari (cm 60x70x40)

    Lotto 3400

    Tavolo rettangolare da pranzo piano lastronato, filettato in legni vari e intarsiato al centro da figura mitologica con delfino. Fasce ad un cassetto intarsiate a festoni stilizzati. Gambe rastremate. Sec. XIX (cm 173x78x94) (difetti e restauri)

    Lotto 3401

    Scatola contenente numerosi oggetti e bomboniere in argento (gr. 500) e metallo argentato

  • Lotto composto da un piatto ed uníalzata in argento (d max cm 32,5) (gr. 1000)
    Lotto 3402

    Lotto composto da un piatto ed uníalzata in argento (d max cm 32,5) (gr. 1000)

    Lotto 3403

    Lotto composto da un piatto, un vassoio e uníalzata in argento (d max cm 30) (gr. tot 1500 ca) (lievi difetti)

    Lotto 3404

    Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne in cornici lastronate in finta tartaruga (difetti)

    Lotto 3405

    Manifattura tedesca. Gruppo in porcellana decorata in policromia raffigurante scena galante con gabbietta e vane (h. cm 20) (difetti)

    Lotto 3406

    Gruppo in porcellana raffigurante suonatori d'arpa decorato in policromia (h. cm 19) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)