Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3349 al 3360 di 3920
    Lotto 3359

    Lotto composto da quattro salierine in metallo dorato e smalti, coppia di bicchieri con stelo argentato e una scatola con coperchio in metallo argentato

    Lotto 3360

    Due coppie di saliere in argento con vaschette in vetro blu. Francia e Italia, primi sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 3361

    Lotto composto da quattro portapillole in argento di cui una olandese 1877 e una Londra 1872 (lievi difetti)

    Lotto 3362

    Arcano "San Marco da Fatebenefratelli" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a destra. Inscritto al retro

    Lotto 3363

    Lotto composto da un portasigarette e un porta biglietti Birmingham 1901, una scatola in argento e una trusse in metallo dorato e pietra dura (lievi difetti)

    Lotto 3364

    Manifattura di Boemia. Lotto composto da una bottiglia portaprofumo in vetro opalescente e una tazza con piattino in vetro rosso decorato a freddo

    Lotto 3365

    Manifattura italiana "Scena galante" gruppo in porcellana decorato con dirature (h. cm 24)

    Lotto 3366

    Manifattura francese. Lotto composto da una scatola, un centrotavola e un'alzatina in porcellana decorati a paesaggi con scene galanti, ghiere in metallo dorato

    Lotto 3367

    Tallone "Val d'Ulzio" olio magro (cm 60x80) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice

    Lotto 3368

    Manifattura sec. XX. Rizzarda (?) Lampadario in ferro battuto con coppa in vetro opalescente (difetti)

    Lotto 3369

    Caminiera in legno ebanizzato intagliata con mascheroni e motivi vegetali montanti decorate da colonne a torciglioni (cm 150x200)

  • Manifattura orientale. Coppia di incisioni a colori raffiguranti scene di vita
    Lotto 3370

    Manifattura orientale. Coppia di incisioni a colori raffiguranti scene di vita

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)