Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 325 Coppia di albarelli policromi in maiolica con corpo a rocchetto alto e slanciato su basso piede e bocca estroflessa. Decorazione frontale a tutta superficie con ricco stemma cardinalizio (h. cm 23,5) Sul retro di uno compaiono la lettere P.P. 1715. Manifattura dellíItalia Meridionale, sec. XIX (?) (restauri, sbeccature e difetti di smalto)
Lotto 326 Ignoto "Gatto in un paesaggio" olio su cartone telato (cm 45x36) In cornice. Al retro etichetta
Lotto 327 Coppia di incisione delineate del sec. XIX da Bartolomeo Pinelli (cm 38x41) (difetti)
Lotto 329 Coppa baccellata a bordo estroflesso e ondulato in maiolica bianca in stile compendiario. Sul bordo Ë dipinto uno stemma araldico in monocromia blu (d. cm 35 x h. cm 10) Deruta, sec. XVII (rotture, restauri, piede incollato)
Lotto 330 Coppia di sedie in noce con schienale decorato a listelli (difetti)
Lotto 331 Divano a quattro posti con schienale e braccioli mossi intagliati e traforati. Sec. XIX (difetti)
Lotto 332 Colonna con vaso in legno laccato con montante a torciglione. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 210) (difetti)
Lotto 333 Credenza in noce ad un cassetto sottopiano e due ante, prese tornite, montanti intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 172x130x59)(restauri)
Lotto 334 Poltrona in legno con schienale a listelli, braccioli e supporti torniti (difetti)
Lotto 335 Mobile a due corpi in noce con parte superiore di struttura architettonica a giorno. Parte inferiore ad un cassetto e due ante pennellate. Sec. XIX (cm 174x225x65) (difetti)
Lotto 336 Sedia a braccioli con schienale a listelli e braccioli mossi. Prima met‡ sec. XX (h cm 105)
Lotto 337 Piccola sedia a dondolo in malacca e canna d'India. Italia, sec XX (h cm 67) (difetti)