Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 3920
    Lotto 325

    Coppia di albarelli policromi in maiolica con corpo a rocchetto alto e slanciato su basso piede e bocca estroflessa. Decorazione frontale a tutta superficie con ricco stemma cardinalizio (h. cm 23,5) Sul retro di uno compaiono la lettere P.P. 1715. Manifattura dellíItalia Meridionale, sec. XIX (?) (restauri, sbeccature e difetti di smalto)

    Lotto 326

    Ignoto "Gatto in un paesaggio" olio su cartone telato (cm 45x36) In cornice. Al retro etichetta

    Lotto 327

    Coppia di incisione delineate del sec. XIX da Bartolomeo Pinelli (cm 38x41) (difetti)

    Lotto 329

    Coppa baccellata a bordo estroflesso e ondulato in maiolica bianca in stile compendiario. Sul bordo Ë dipinto uno stemma araldico in monocromia blu (d. cm 35 x h. cm 10) Deruta, sec. XVII (rotture, restauri, piede incollato)

  • Coppia di sedie in noce con schienale decorato a listelli (difetti)
    Lotto 330

    Coppia di sedie in noce con schienale decorato a listelli (difetti)

    Lotto 331

    Divano a quattro posti con schienale e braccioli mossi intagliati e traforati. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 332

    Colonna con vaso in legno laccato con montante a torciglione. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 210) (difetti)

    Lotto 333

    Credenza in noce ad un cassetto sottopiano e due ante, prese tornite, montanti intagliati a motivi vegetali. Sec. XVIII (cm 172x130x59)(restauri)

    Lotto 334

    Poltrona in legno con schienale a listelli, braccioli e supporti torniti (difetti)

    Lotto 335

    Mobile a due corpi in noce con parte superiore di struttura architettonica a giorno. Parte inferiore ad un cassetto e due ante pennellate. Sec. XIX (cm 174x225x65) (difetti)

    Lotto 336

    Sedia a braccioli con schienale a listelli e braccioli mossi. Prima met‡ sec. XX (h cm 105)

    Lotto 337

    Piccola sedia a dondolo in malacca e canna d'India. Italia, sec XX (h cm 67) (difetti)

Lotti dal 325 al 336 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)