Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3337 al 3348 di 3920
  • Piccola credenza in noce ad un cassetto ed un'anta (cm 62x78x35)
    Lotto 3347

    Piccola credenza in noce ad un cassetto ed un'anta (cm 62x78x35)

  • Cornice a guarniera in legno dorato e bugnato. Sec. XIX (cm 60x74) (difetti)
    Lotto 3348

    Cornice a guarniera in legno dorato e bugnato. Sec. XIX (cm 60x74) (difetti)

    Lotto 3349

    Coppia di angoliere lastronate in noce ad un'anta con piani e fronti filettati. Gambe rastremate decorate all'attacco da rosone. Fine sec. XVIII (cm 84x100x47) (difetti e restauri)

    Lotto 3350

    Servizio da tavola in porcellana tedesca decorata in monocromia a scorci milanesi. Composto da dodici piattini e una ciotola. Siglati e titolati a retro

    Lotto 3351

    Servizio di bicchieri completo da sei persone, composto da flutes, bicchieri da acqua, bicchieri da vino, coppe da gelato, bicchieri da rosolio, coppe da macedonia (difetti e mancanze) Con numerosi pezzi di sostituzione

  • A. Vassallo "Cani" coppia di acqueforti (cm 50x42) In cornici
    Lotto 3352

    A. Vassallo "Cani" coppia di acqueforti (cm 50x42) In cornici

    Lotto 3353

    Gruppo in porcellana raffigurante Madonna con Cherubini decorato con dorature (difetti e restauri)

    Lotto 3354

    Bartolomeo Pinelli. "Veduta del Colle Viminale" acquaforte (cm 54x76) datata 1825 in lastra. In cornice (difetti)

    Lotto 3355

    Giovanni Battista Piazzetta Venezia (1683- 1754) "Caroli Goldoni Veneti..." Incisione (cm 43x32)(difetti)

    Lotto 3356

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro pagliesco a sei fiamme decorato a foglie e fiori. 1940 circa (difetti) (h. cm 124)

    Lotto 3357

    ComÚ di forma mossa lastronato in radica di noce a due cassetti in linea sottopiano e due grandi sul fronte, piedi sagomati (difetti) (cm 115x85x51)

    Lotto 3358

    Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e cartella traforata fascia e gambe mosse (gravi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)