Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3347 Piccola credenza in noce ad un cassetto ed un'anta (cm 62x78x35)
Lotto 3348 Cornice a guarniera in legno dorato e bugnato. Sec. XIX (cm 60x74) (difetti)
Lotto 3349 Coppia di angoliere lastronate in noce ad un'anta con piani e fronti filettati. Gambe rastremate decorate all'attacco da rosone. Fine sec. XVIII (cm 84x100x47) (difetti e restauri)
Lotto 3350 Servizio da tavola in porcellana tedesca decorata in monocromia a scorci milanesi. Composto da dodici piattini e una ciotola. Siglati e titolati a retro
Lotto 3351 Servizio di bicchieri completo da sei persone, composto da flutes, bicchieri da acqua, bicchieri da vino, coppe da gelato, bicchieri da rosolio, coppe da macedonia (difetti e mancanze) Con numerosi pezzi di sostituzione
Lotto 3352 A. Vassallo "Cani" coppia di acqueforti (cm 50x42) In cornici
Lotto 3353 Gruppo in porcellana raffigurante Madonna con Cherubini decorato con dorature (difetti e restauri)
Lotto 3354 Bartolomeo Pinelli. "Veduta del Colle Viminale" acquaforte (cm 54x76) datata 1825 in lastra. In cornice (difetti)
Lotto 3355 Giovanni Battista Piazzetta Venezia (1683- 1754) "Caroli Goldoni Veneti..." Incisione (cm 43x32)(difetti)
Lotto 3356 Manifattura di Murano. Lampadario in vetro pagliesco a sei fiamme decorato a foglie e fiori. 1940 circa (difetti) (h. cm 124)
Lotto 3357 ComÚ di forma mossa lastronato in radica di noce a due cassetti in linea sottopiano e due grandi sul fronte, piedi sagomati (difetti) (cm 115x85x51)
Lotto 3358 Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e cartella traforata fascia e gambe mosse (gravi difetti)