Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3275 Morelli "Paesaggio portuale" olio su tela (cm 89x58) firmato e datato 1863 in basso a sinistra. In cornice
Lotto 3276 Vaso arcaico scolpito in occhio di tigre su base in legno, Cina, produzione recente (h cm 21,5) (lievi difetti)
Lotto 3277 Cargnel "Paesaggio lagunare" olio su masonite (cm 50x70) firmato in bassoa sinistra. In cornice
Lotto 3278 Antico candeliere in bronzo tornito montato a piantana (h. cm 125)
Lotto 3279 Cartone contenente undici tra stampe e dipinti in cornici, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 3280 Orfeo Tamburi Jesi (1910- Parigi 1994) Lotto composto da due litografie di misure e tirature diverse
Lotto 3281 Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti figure femminili con fiori, basi in legno, Cina, sec. XX (h cm 21) (difetti e mancanze)
Lotto 3282 Scultura in pietra dura raffigurante tre uccelli su rami, base in legno, Cina, sec. XX (h cm 26) (lievi difetti)
Lotto 3283 Poltrona a pozzetto in stile Luigi XVI con struttura in legno intagliato accompagnata da poggiagambe en suite, rivestimento in tessuto rigato (difetti)
Lotto 3284 Manifattura di Bassano, cachepot in ceramica decorato a palmette e dipinto nei toni pastello con profili dorati (d cm 35) (lievi difetti)
Lotto 3285 Comodino impero in noce a tre cassetti sul fronte, montanti a colonna tornita, sec. XIX (cm 68x80x40)
Lotto 3286 Manifattura inizio sec. XX. Vaso in ceramica decorata in rilievo in policromia ad amorini. Ghiera e base in bronzo (h. cm 60)