Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3253 al 3264 di 3920
    Lotto 3263

    Lotto composto da tre bottiglie e da un vasetto in vetro, misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 3264

    Dressler August Wilhelm Germania (1886- 1970) "Bambino con scopa di saggina" scultura in bronzo patinato (h cm 21) firmata alla base

    Lotto 3265

    ComÚ lastronato in noce e radica a due cassetti e mezzo con fronte e fianchi filettati in legni vari. Sec. XVIII (cm 95x89x46) (difetti e restauri)

    Lotto 3266

    Lotto di tre sculture in metallo argentato raffiguranti cavalli, misure differenti (difetti)

    Lotto 3267

    Scultura in avorio raffigurante cavallo, Cina, sec. XX (h cm 13,5) (lievi difetti)

    Lotto 3268

    Cappelletti Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 26x55) firmati in basso a destra, in cornici

    Lotto 3269

    Ignoto "Cavalli" e "Maschere" coppia di tecniche miste su carta (cm 16x11,5) iscritte "Sassu" in basso a destra. In cornici

    Lotto 3270

    Scultura in giadeite raffigurante gruppo di fiori e uccelli, base in legno intagliato, Cina, sec. XX (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 3271

    Coppia di lampade a due luci con base in legno laccato decorato a finto marmo. Opera realizzata su disegno dell'Architetto Renzo Mongiardino (h. cm 76) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi bicchieri di parti di servizi (lievi difetti)
    Lotto 3272

    Cartone contenente numerosi bicchieri di parti di servizi (lievi difetti)

    Lotto 3273

    Lotto di sculture in malachite e pitre dure con vasi e fiori, basi in legno, Cina, sec. XX (h cm 20 ca.) (difetti)

    Lotto 3274

    Riccardo Stoppa Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)