Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 3920
    Lotto 313

    Scuola del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con figure e armenti" olio su tela (cm 44x60) In cornice coeva in legno intagliato e dorato (difetti e restauri)

    Lotto 314

    Arte del sec. XIX "Cristo Crocifisso" scultura in metallo argentato entro cornice in legno intagliato e dorato (cm 68x41) (difetti e mancanze)

    Lotto 315

    Arazzo africano in lana decorato con personaggi nei toni dell giallo, marrone, rosso (cm 125x90)

  • Pouf di forma squadrata con pianetto apribile (difetti)
    Lotto 316

    Pouf di forma squadrata con pianetto apribile (difetti)

  • Scatola portaposate rivestita in pelle impressa a volute. Sec. XVIII (difetti)
    Lotto 317

    Scatola portaposate rivestita in pelle impressa a volute. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 318

    Divano a due posti con schienale decorato a listelli. Piedi ad artiglio. Inizio sec. XX (largh. cm 134)

    Lotto 319

    Tappeto HerrekÈ, Turchia secolo XX, annodatura fine in seta. Disegno a medaglione e a fiori nei toni del verde, azzurro, tabacco su fondo avorio (cm 310x200) (difetti) HerrekÈ carpet, Turkey 20th century (defects)

    Lotto 320

    Tappeto Kilim Durrie in cotone, secolo XX. Disegno floreale su fondo grigio (cm 260x188) (difetti)

    Lotto 321

    Scatola portalettere in pelle impressa in oro a volute e motivi vegetali (cm 22x25x13) (difetti)

  • Lotto composto da due piccole acqueforti ed una composizione moderna in cornici
    Lotto 322

    Lotto composto da due piccole acqueforti ed una composizione moderna in cornici

    Lotto 323

    Tappeto Mudjur, Anatolia, secolo XX. Disegno geometrico nei toni del bordeaux, senape e violetto (cm 146x92) (difetti)

    Lotto 324

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa e fregi scolpiti a volute (cm 80x44)

Lotti dal 313 al 324 di 3920

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)