Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3217 al 3228 di 3920
    Lotto 3227

    Lotto composto da quattro bottiglie e da due vasetti in vetro di misure diverse (lievi difetti)

  • Candeliere in bronzo tornito con base decorata a volute (h. cm 96)
    Lotto 3228

    Candeliere in bronzo tornito con base decorata a volute (h. cm 96)

    Lotto 3229

    Gruppo di mensoline di produzione Kartell in materiale plastico, misure diverse (difetti)

    Lotto 3230

    Lotto di tre sculture in pietra dura raffiguranti un leone, un elefante e un rinoceronte, sec. XX (h max cm 14) (difetti e mancanze)

    Lotto 3231

    Vaso in quarzo rosa con decoro floreale su base in legno, Cina, sec. XX (h cm 15) (difetti e mancanze)

    Lotto 3232

    Colonna portavaso in ceramica decorata a scanalature e in rilievo a fiocchi e ghirlande floreali (h. cm 40) (difetti)

    Lotto 3233

    Scultura in sodalite raffigurante un pappagallo su ramo, con becco in metallo dorato, Cina sec. XX (h cm 24) (lievi difetti)

    Lotto 3234

    Lotto di tre sculture in pietra dura e malachite raffiguranti soggetti di arte precolombiana (h cm 19 e cm 16 per la coppia) (difetti)

  • Lotto composto da nove bicchieri da grappa in vetro di diverso decoro
    Lotto 3235

    Lotto composto da nove bicchieri da grappa in vetro di diverso decoro

    Lotto 3236

    Pendola in bronzo di forma mossa, fronte con inserto in porcellana policroma raffigurante un paesaggio, quadrante a numeri romani, con carica delle ore e delle mezze, suoneria su campanello, basamento in legno di forma mossa non pertinente (h cm 28) (difetti e mancanze)

    Lotto 3237

    Lotto di sei sculture in metallo dipinto raffiguranti un elefante e cinque figure di differenti culture (lievi difetti)

    Lotto 3238

    Fornitura da salotto in noce rivestita in tessuto verde a fiori composta da divano e due poltrone

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)