Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3215 Lampada da tavolo con base in lamina d'argento a pampini e grappoli d'uva, paralume in pasta vitrea legata a piombo (h cm 55) (difetti)
Lotto 3216 Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca
Lotto 3217 Federico Righi Trieste (1908- Trieste 1987) "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 58x42) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 3218 Ceramiche d'Arte Sambuco, servizio da tavola in ceramica con decoro a mosaico, composto da sei coppe e sei tazzine con piattini, tre tazze, caffettiera, lattiera e zuccheriera, due contenitori con coperchio (lievi difetti)
Lotto 3219 Vaso arcaico Fanggu in pietra dura di color verde decorato con animali mitologici e motivi arcaici, base in legno, Cina, sec. XX (h cm 22) (difetti)
Lotto 3220 Manifattura di Herend. Lotto composto da una bottiglia, una tazza e una scatola con coperchio
Lotto 3221 Lotto composto da una cornice portafoto in argento, una specchierina e una cornice ovale in legno dorato (difetti)
Lotto 3222 Servizio da tavola in vetro blu e oro con decoro floreale composto da sei coppe e sei calici, cinque bicchieri e cinque tazzine con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera, due versatoi con tappi e un secchiello per ghiaccio (lievi difetti)
Lotto 3223 Firma indecifrata "Bombardamento di Milano del 15 agsto 943" 1944, olio su tela (cm 70x108) firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornice
Lotto 3224 Treccani Ernesto (attr.) "Ritratto femminile", olio su tela (cm 40x30) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 3225 Comodino ad un cassetto e un'anta con fronte e fianchi decorati a motivi vegetali (cm 53x76x41)
Lotto 3226 Alzatina in rame sbalzato decorata con scena di battaglia alla maniera rinascimentale (lievi difetti)