Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3193 al 3204 di 3920
  • Tabacchiera in tartaruga. Sec. XIX (d. cm 7) (difetti)
    Lotto 3203

    Tabacchiera in tartaruga. Sec. XIX (d. cm 7) (difetti)

  • Scatola contenente numerosi bottoni di decoro diverso
    Lotto 3204

    Scatola contenente numerosi bottoni di decoro diverso

    Lotto 3205

    Manifattura veneziana. Lotto composto da cinque bicchieri in vetro incolore decorato all'acido da volute e figure (difetti)

    Lotto 3206

    Lotto composto da un modellino di motoscafo e da uno strumento per navigazione in ottone, montati su piedistalli in legno (difetti)

    Lotto 3207

    Scultura in avorio raffigurante una figure femminile con base in legno, Cina, sec. XX (h. cm 23) (difetti e mancanze)

    Lotto 3208

    Ribalta lastronata in noce e radica con fronte a tre cassetti e anta ribaltabile e fianchi intarsiati a volute e fiori. Sec. XIX (cm 118x115x52) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre vasi in vetro di decoro e misure diverse (lievi difetti)
    Lotto 3209

    Lotto composto da tre vasi in vetro di decoro e misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 3210

    Lotto di due sculture in avorio raffiguranti consorti, basi in legno, Cina, sec. XX (h cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 3211

    Firme indecifrate, lotto di due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, misure differenti, in cornici

  • Lotto composto da un tavolino con piano decorato a piastrelle e uno intarsiato
    Lotto 3212

    Lotto composto da un tavolino con piano decorato a piastrelle e uno intarsiato

    Lotto 3213

    Lotto composto da un frammento di capitello in marmo bianco e una base per scultura in marmo

    Lotto 3214

    Lotto di quattro sculture in avorio raffiguranti immortali taoisti, con basi in legno, Cina, sec. XX (h cm 13 ca.) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)