Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3181 al 3192 di 3920
    Lotto 3191

    Lotto composto da due sezioni di binari tramviari, due lanterne ad olio da ferrovia e due porzioni di strumenti ottico ed elettronico (difetti)

    Lotto 3192

    Lotto vario di oggetti in vetro composto da un vaso, un posacenere, due calici, un presse-papier e due boccette di profumo (difetti)

  • Stampa raffigurante Piazza del Duomo di Pisa (cm 22x34). In cornice
    Lotto 3193

    Stampa raffigurante Piazza del Duomo di Pisa (cm 22x34). In cornice

    Lotto 3194

    Lotto di cinque statuine in avorio raffiguranti figure femminili e danzatrici, con basi in legno, sec. XX (h cm 13 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3195

    Lotto composto da un contenitore in peltro marcato "Fredy", una cornicetta ed una timbratrice (difetti)

    Lotto 3196

    Nello Giovannelli Livorno (1922- 1996) "Paesaggio con contadino" olio su tavola (cm 29,5x19,5) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 3197

    Cartone contenente diversi numeri di Topolino e da due pubblicazioni eterogenee (lievi difetti)

    Lotto 3198

    Alberto Carosi Roma (1891- Roma 1967) "Fattoria" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso a destra, etichetta al verso. In cornice

    Lotto 3199

    Fornitura da salotto composta da un divano tre posti e due poltrone, struttura con profili a vista in legno e rivestimento in tessuto beige (difetti)

  • Lotto composto da una fiasca e da un cinturone in pelle (difetti)
    Lotto 3200

    Lotto composto da una fiasca e da un cinturone in pelle (difetti)

    Lotto 3201

    Palm De Rosa Anna Sofia Stoccolma (1859- Baia - Na 1924) "Roma.Trinit‡ dei Monti", acquarello (cm 24x15) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 3202

    Scultura in avorio raffigurante una fanciulla con cesto di fiori, Cina, sec. XX (h cm 17) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)