Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3167 Manifattura orientale. Gruppo di tre ciotoline in pietra dura di misure diverse, con base in legno (l. max. 8,5 cm.)
Lotto 3168 Manifattura di Cina sec. XX. Piatto in porcellana decorato in rilievo e incisioni a vaso fiorito e volute (d. cm 21) (lievi difetti)
Lotto 3169 Manifattura Maiolica Derutese Volpi - Vaso in ceramica con collo decorato da un collarino dorato a torciglione, corpo a smalto bianco puntinato con fiori verdi e rilievi in oro, firmato Volpi Deruta sotto la base, anni '40/'50 del sec. XX (h cm 31) (lievi difetti)
Lotto 3170 Crocefisso in avorio (h cm 30) montato su supporto. Con relativa custodia
Lotto 3171 Arte del secolo XIX. Ventaglio con stecche in madreperla traforata e parzialmente dorata e pagina in carta dipinta in policromia a tempera con scena allíaperto e fregi dorati, contenuto in teca (difetti)
Lotto 3172 Arte del secolo XIX.Ventaglio con stecche in avorio decorato da applicazioni e pagina in stoffa decorata in policromia con scena galante entro cartiglio e profili ricamati, contenuto in teca (difetti e mancanze)
Lotto 3173 Lotto composto da un ventaglio con pagina in stoffa dipinta a fiori, ed uno con stecche in legno dorato alternate a stoffa dipinta a fiori, contenuti in teca (difetti e mancanze)
Lotto 3174 Scuola napoletana del sec. XVIII, "Ges˘ bambino", scultura in legno smaltato con occhÓ in vetro e basamento in legno tinto (h cm 45) (difetti e mancanze)
Lotto 3175 Tappeto Joshagan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione azzurro su fondo rosa (222x200) (difetti)
Lotto 3176 Gaeni Loredano Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti figure femminili (cm 24x30e 40x30) firmati in basso a destra, in cornici. Timbro al verso della Galleria d'arte Gadda
Lotto 3177 Tappeto Sparta, Anatolia secolo XX. Disegno a medaglione lilla su fondo panna (cm 186x100) (difetti)
Lotto 3178 Grande piatto in porcellana con vaso di fiori nei colori della Famiglia Rosa (difetti) Cina, prima met‡ sec. XVIII (diam. 32,5 cm.)