Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3145 al 3156 di 3920
    Lotto 3155

    Riccardo Stoppa "Galleria Vittorio Emanuele", china nera su cartoncino (cm 50x70), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3156

    Manifattura di Caltagirone, lotto di due statuine portaceri in ceramica policroma raffiguranti un uomo e una donna, produzione recente (h cm 38) (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini da salotto in legno (difetti)
    Lotto 3157

    Lotto composto da due tavolini da salotto in legno (difetti)

  • Lotto composto da due coppie di sedie con schienali squadrati. Sec. XIX
    Lotto 3158

    Lotto composto da due coppie di sedie con schienali squadrati. Sec. XIX

    Lotto 3159

    Lotto composto da due servizi di posate in metallo per dodici commensali in custodie, non completi (difetti)

    Lotto 3160

    Lotto composto da un tavolino da salotto con piano sagomato e un fermaporta in legno tornito (difetti)

  • Coppia di candelieri in bronzo adattati a luce elettrica (h cm 20) (difetti)
    Lotto 3161

    Coppia di candelieri in bronzo adattati a luce elettrica (h cm 20) (difetti)

  • Lampada ad olio adattata per luce elettrica con fusto in argento (lievi difetti)
    Lotto 3162

    Lampada ad olio adattata per luce elettrica con fusto in argento (lievi difetti)

    Lotto 3163

    Icona orientale in metallo e smalti raffigurante Madonna con Bambino entro cornicetta in legno (h cm 23) (lievi difetti)

    Lotto 3164

    Tavolo vetrina in stile inglese a due cassetti laterali e anta centrale a vetrina (cm 122x47x55)

    Lotto 3165

    Arte orientale, lotto composto da una stampa su tessuto raffigurante pavoni e peonie e una composizione in madreperla su pannello (cm 88x47 e 39x28) in cornice (difetti)

    Lotto 3166

    Psiche decorata con montanti torniti e gambe unite da traverse (cm 80x175x21) (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)