Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3131 Coppia di vasi in porcellana firmati: Nichi Hi Yama Fukagawa tsukuru decorati in policromia a fiori e farfalle (felure e lievi difetti) Giappone, 1880-1894 (h. 27,5 cm.)
Lotto 3132 Riccardo Stoppa Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti fiori e paesaggi, misure differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 3133 Lotto di quattro astucci portagioie di forma e materiale diverso.
Lotto 3134 Ignoto "Mercurio" scultura in bronzo con basamento quadrato (h cm 83) (lievi difetti)
Lotto 3135 Modellino in legno di bireme greca (l cm 107) (difetti e mancanze)
Lotto 3136 Lotto di due modellini in teca riproducenti le tombe dei faraoni d'Egitto (h teche cm 31 e 55) (lievi difetti)
Lotto 3137 Lotto di due sculturine in avorio raffiguranti Budai, basi in legno, Cina, sec. XX (h cm 9 e cm 4,5)
Lotto 3138 Lotto di nove sculture in legno dipinto di soggetto etnico (difetti)
Lotto 3139 Lorenzo Gignous Modena (1862- Porto Ceresio 1958) Scuola del secolo XIX "Figura in un paesaggio" olio su tela (cm 46x68). In cornice
Lotto 3140 Piatto in porcellana decorato a fiori negli smalti della Famiglia Rosa Cina, sec. XVIII o posteriore (diam. 22,5 cm.)
Lotto 3141 Gruppo di nove piatti in porcellana policroma decorata con vedute (difetti)
Lotto 3142 Gilet in seta ricamata con fiori e volatili su fondo rosso. Cina sec.XX (difetti e mancanze) (cm 71x40)