Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 301 Lotto composto da tre sedie del sec. XIX (difetti)
Lotto 302 Lampada in ottone con paralumi in vetro blu e verde (h. cm 65)
Lotto 303 Applique a due luci in maiolica di Bassano, decorata a fiori e bordi dorati (h. cm 59) (difetti e mancanze)
Lotto 304 Coppia di specchierine in ceramica decorata in policromia a fiori (cm 40x26) (gravi difetti)
Lotto 305 Porta olio e aceto sagomato e costolato in maiolica policroma con bordi a pizzetto e decori a ghirlanda vegetale in blu e giallo. Manico a voluta. Quattro piedini a zampa di leone in blu (h. cm 9 x 18 x 21) Veneto, fine sec. XVIII (sbeccature e filature. Mancante delle due bottiglie)
Lotto 306 Barometro da viaggio in ottone. Francia, inizio sec. XX. In custodia in pelle impressa (difetti)
Lotto 307 Forziere da viaggio rivestito in metallo e decorato con bagnature. Sec. XIX (CM 52Xx24x31)
Lotto 308 Portariviste in legno laccato con profili dorati e montanti e piani decorati a figure, paesaggi, volatili e oggetti sparsi. Sec. XX (cm 50x73x30) (difetti)
Lotto 309 Alzata in maiolica a decorazione compendiaria con stemma araldico policromo affiancato dalle lettere F.G. (d. cm 26) Deruta, sec. XVII (sbeccature)
Lotto 310 Baule da carrozza in pelle decorata a borchie sec. XVIII (difetti e mancanze)
Lotto 311 Credenza a due cassetti sottopiano e due ante pennellate. Piedi a mensola. Sec. XIX (cm 106x96x55) (difetti)
Lotto 312 Scuola emiliana "Scena popolare all'aperto" olio su tela (cm 32x41) in cornice antica in legno intagliato e laccato(difetti e rotture)