Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 3107 Ignoto "Fanciulla con fiore" tecnica mista su carta (cm 27x20). In cornice
Lotto 3108 Scuola del secolo XVIII "Scena agreste" olio su tela applicata su cartone (cm 30x40). In cornice (difetti)
Lotto 3109 Tavolino a bandelle in legno di castagno con gambe tornite, sec. XX (cm chiuso 91x79x47) (difetti)
Lotto 3110 Ignoto "Madonna col Bambino" dipinto ad olio (cm 77x62). In cornice
Lotto 3111 U. A. Solaro "Prato fiorito" 1923, olio su tela (cm 30x40) firmato e datato in basso a destra. In cornice decorata a volute. Al retro cartiglio (difetti)
Lotto 3112 Scultura in agata corniola raffigurante uccelli su rami fioriti, Cina, sec. XX (h cm 17) (lievi difetti)
Lotto 3113 Tavolino da lavoro in noce con gambe tornite, cassetto e vano porta oggetti, piano con ringhiera e alzatina con cassettino (cm 59x98x44), a cui si uniscono due seggioline in legno con schienale a giorno (difetti)
Lotto 3114 Sartorelli Francesco "Chiesetta di montagna" Olio su cartone pressato, al retro data 1911 e con timbro dal Ponte Casa d'Aste con vendita n. 306 lotto n. 41 (31 x 24 cm) F.E.C. Sartorelli
Lotto 3115 Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti un fabbro e una scena d'osteria (h cm 30 e 42) (difetti)
Lotto 3116 Lotto composto da due sculture in graniglia pressata raffiguranti figure dell'antico Egitto (h max cm 54) (lievi difetti)
Lotto 3117 Cartone contenente sculture e souvenir raffiguranti figure dall'antico Egitto e della civilt‡ precolombiana (difetti)
Lotto 3118 Cartone contenente parti di plastico riproducenti gli scavi archeologici nella Valle dei Re con le tombe dei faraoni (difetti)