Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3085 al 3096 di 3920
    Lotto 3095

    Firma indecifrata, "La buoquetiËre", copia da J.B. Huet, pastelli e gessetti colorati su carta (cm 49x38) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3096

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti figure femminili, di autori, tecniche e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto di due gruppi plastici in ceramica policroma (h max cm 57) (difetti)
    Lotto 3097

    Lotto di due gruppi plastici in ceramica policroma (h max cm 57) (difetti)

    Lotto 3098

    Ignoto, scultura in bronzo raffigurante figura virile, su basamento in legno, recante firma Galletti alla base (h cm 27) (difetti)

    Lotto 3099

    Brioschi Athos Renzo (1922- 2000) "Paesaggi fluviali" coppia di dipinti ad olio su cartone telato (cm 35x25) Firmati in basso a sinistra. In cornici

  • Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 30x40) In cornice
    Lotto 3100

    Ignoto "Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 30x40) In cornice

    Lotto 3101

    Lotto i quattro dipinti di soggetto, autori e misure differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 3102

    Ignoto "Don Chisciotte", china su carta (cm 33,5x42) iscritto "DalÏ" e datato 1964 in basso a destra e al verso. In cornice

    Lotto 3103

    Ignoto "Portofino" olio su tela (cm 20x30) iscritto "Michele Cascella" in basso a sinistra e al retro, in cornice

    Lotto 3104

    Ribalta in noce a due cassetti con anta ribaltabile celante vani e cassettini. Gambe sagomate. Sec. XVIII (cm 112x100x50) (restauri)

    Lotto 3105

    Vasetto in metallo decorato con rami di ciliegio a smalti cloisonnÈ, Cina, sec. XX (h cm 21) (lievi difetti)

  • Lotto di cinque cofanetti di fatture e materiali differenti (difetti)
    Lotto 3106

    Lotto di cinque cofanetti di fatture e materiali differenti (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)