Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3073 al 3084 di 3920
    Lotto 3083

    Pessina "Pianura innevata" olio su tela (cm 70x100) firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Candelabro a sette braccia in bronzo dorato (h cm 55) (difetti)
    Lotto 3084

    Candelabro a sette braccia in bronzo dorato (h cm 55) (difetti)

    Lotto 3085

    Dino Rossi (1904- 1982) "Lungosenna a Parigi" 1953, tecnica mista su carta intelata (cm 37x48) firmato e datato in basso a sinistra.. In cornice

    Lotto 3086

    Remo Wolf (1912- 2009) "Paesaggio" 1969, olio su pannello (cm 13,5x18) firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 3087

    Ignoto "Donna di spalle" tecnica mista su tela (cm 60x40) iscritto "Guttuso" in basso a destra. In cornice

    Lotto 3088

    Firma indecifrata, "Vaso di fiori sul mare", litografia p.a. (cm 59x79) firmata a lapis in basso a destra, in cornice

    Lotto 3089

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 50x40) In cornice coeva (restauri)

    Lotto 3090

    Francesco Sartorelli Cornuda (1856- Udine 1939) (Attribuito) "Veduta di montagna" olio su cartone (cm 25x34) Dedicato in basso a destra

    Lotto 3091

    "Plessi: Rapporto sull' acqua" cartella contenente dodici serigrafie di Fabrizio Plessi (cm 48x57,5) esemplari IX/XX, firmate e numerate. In cartella (difetti alla cartella)

    Lotto 3092

    Manifattura giapponese, coppia di incensieri biansati in metallo brunito decorati con figure di animali, coperchi con prese a guisa di Cani di Pho (h cm 44) (difetti)

    Lotto 3093

    Lotto di due sculture in pietra dura raffiguranti un pappagallo e un pesce (h cm 30 e 21) (difetti)

  • Piantana in ferro e velluto (h. cm 144)
    Lotto 3094

    Piantana in ferro e velluto (h. cm 144)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)