Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3061 al 3072 di 3920
    Lotto 3071

    Riccardo Stoppa "Composizione con vortici", tecnica mista su carta (cm 52x72), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3072

    Manifatture diverse, lotto composto da sette piccole composizioni floreali in porcellana (lievi difetti)

  • Conchiglia intagliata a cammeo con volto femminile (cm 14)
    Lotto 3073

    Conchiglia intagliata a cammeo con volto femminile (cm 14)

    Lotto 3074

    Lotto composto da un cachepot in ceramica e due vasi in terracotta di Montopoli (difetti)

  • Piccola ciotola in giada spinacia. Cina, sec. XX (d. cm 8 x h. cm 4)
    Lotto 3075

    Piccola ciotola in giada spinacia. Cina, sec. XX (d. cm 8 x h. cm 4)

    Lotto 3076

    Riccardo Stoppa Lotto due dipinti ad olio su tela raffiguranti nature morte, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3077

    Lotto composto da undici oggetti da toeletta in argento e metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 3078

    Lotto composto da un vaso a soggetto naturalistico e una coppia di vasi in porcellana a base quadrata con basamento in legno, Cina, sec. XX (h cm 45 e 33) (difetti)

  • Ignoto "Scorcio di casa coloniale" acquarello (cm 15x22). In cornice
    Lotto 3079

    Ignoto "Scorcio di casa coloniale" acquarello (cm 15x22). In cornice

    Lotto 3080

    Firma indecifrata "Paesaggio" acquarello (cm 21x30). Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 3081

    Lotto composto da un tavolino esagonale con colonnine tornite e un porta vaso con colonna torchon sormontato da un cavalletto aggiunto posteriormente (difetti)

    Lotto 3082

    Riccardo Stoppa "Piazza del Duomo di Milano", china nera su cartoncino (cm 48x73), in cornice (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)