Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3049 al 3060 di 3920
  • Accendino da tavola Tinder Pistol della Dunhill
    Lotto 3059

    Accendino da tavola Tinder Pistol della Dunhill

    Lotto 3060

    Manifatture diverse, lotto composto da due posacenere, un vasetto, una scatoletta ed un piattino in porcellana, decori diversi

    Lotto 3061

    Armadio lastronato in noce ad un'anta a specchio sul fronte. Cappello sagomato, piedi torniti, fine sec. XIX (cm 110x220x60)

    Lotto 3062

    Riccardo Stoppa Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti torrenti, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3063

    Busiri Giovanni Battista Roma (1698- Roma 1765) (Attr.)"Paesaggio arcadico" tempera su carta(cm 27,5x25)In cornice Giovanni Battista Busiri "Arcadian landscape" tempera on canvas. Framed

    Lotto 3064

    Credenza in legno dolce a tre sportelli e tre cassetti (cm 226x113x51) (lievi difetti)

    Lotto 3065

    Fornitura da camera da letto moderna composta da un comÚ a quattro cassetti, di cui il primo e l'ultimo riquadrati a simularne due allineati (cm 128x85x54) e due comodini (lievi difetti)

    Lotto 3066

    Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi e da due piatti in ceramica, misure e decori diversi (lievi difetti)

    Lotto 3067

    Grande plastico ferroviario su pannello con ambientazione paesaggistica, dotato di quadro elettrico e completo di trenini e carrozze (cm 341x 106) (difetti)

    Lotto 3068

    Firma indecifrata "Pastorella con ovini" acquarello (cm 65x40). Firmato iscritto e datato Torino 1882 in basso. In cornice

    Lotto 3069

    Colonna in marmo verde decorata con capitello in bronzo a volute fogliate. Base e pianetto squadrati . Inizio sec.XX (h cm 110)

    Lotto 3070

    Armadio in legno ebanizzato a due ante a vetri sul fronte, montanti intagliati (cm 125x190x43)(difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)