Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3013 al 3024 di 3920
    Lotto 3023

    Piatto in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa Cina, periodo Qianlong (1736-1795) (diam. 23 cm.)

    Lotto 3024

    Lotto composto da un fermacarte in bronzo e metallo cromato firmato alla base, un statuetta in peltro e una sculturina in bronzo

    Lotto 3025

    Ignoto, "San Genesio", olio su tavoletta (cm 22x13,5) siglato in basso a destra, in cornice (lievi difetti

    Lotto 3026

    Grande coppa in porcellana con fondo blu e lumeggiature in oro (difetti) Cina, secc. XVIII-XIX (diam. 27 cm.)

    Lotto 3027

    Credenzina in noce a tre ante di cui quella centrale a vetro decorate a motivi architettonici. Piedi ad artiglio (cm 160x120x34)

    Lotto 3028

    Riccardo Stoppa Lotto di tre dipinti ad olio raffiguranti paesaggi, di dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3029

    Lotto vario composto da una scacchiera completa, un leggio e un cofanetto in legno, un candeliere e un set di pesi per bilancia, un modello di arcolaio e una clessidra (difetti)

    Lotto 3030

    Pastorio Ezio. "Giardino", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a destra, titolato e firmato al verso, in cornice

    Lotto 3031

    Sisi Pasina "Liala, fata dei fiori", olio su cartone telato (cm 35x50) firmato in basso a sinistra, titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3032

    Attilio Melo Padova (1917- 2012) "Paesaggio montano", olio su carta incollato su cartone (cm 35,5x48) firmato in basso a destra, timbri della Galleria d'Arte Adda al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3033

    Firma indecifrata "Paesaggio montano con suonatore" olio su masonite (cm 33x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3034

    Vetrina espositiva con pareti in vetro e apertura a scorrimento (cm 111x178x50)(lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)