Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3001 al 3012 di 3920
    Lotto 3011

    Nino Parola (1922- 1999) "Natura morta di funghi" olio su masonite (cm 50x70) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3012

    Manifattura tedesca "Suonatori" due gruppi in porcellana (h. cm 20 e h. cm 30) (difetti e mancanze)

    Lotto 3013

    Servizio da thË per due persone in porcellana composto da vassoio, teiera, zuccheriera, lattiera, due tazzine con piattini (lievi difetti)

    Lotto 3014

    Giovanni Chironi "Nudo femminile", olio su tela (cm 60x120) firmato e datato 1978 in basso a destra ed al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3015

    Firme indecifrate, "Vasi" e "Figura", lotto di due dipinti di tecniche e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3016

    Lotto composto da due sculture in metallo argentato raffiguranti una bonsai e un pavone (lievi difetti)

    Lotto 3017

    Lotto di sette sculture in avorio raffiguranti personaggi su basamento in legno, Giappone, sec. XX (h cm 10 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 3018

    Lotto di due bassorilievi in lamina d'argento raffiguranti la Madonna con Bambino e padre Pio (cm 18x13 ca.), in cornici (difetti)

    Lotto 3019

    Firma indecifrata "Paesaggio campano" acquarello (cm 15x30). Firmato e datato 1896 in basso a destra. In cornice

    Lotto 3020

    Firma indecifrata "Scorcio di cascina" acquarello (cm 30x40). Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 3021

    Scultura in pietra dura raffigurante una pantera, Cina, sec. XX (l cm 26 h cm 10)

    Lotto 3022

    Tappeto indiano, secolo XX. Disegno con file di Boteh blu su fondo beige (cm 298x203) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)