Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2989 al 3000 di 3920
    Lotto 2999

    Rinaldi Lotto di due olii su tela raffiguranti composizioni con figure femminili (cm 50x60 e 40x60), in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3000

    Lotto composto da due potiches in porcellana decorata a fiori e tre ceramiche inglesi a forma di valva di conchiglia (difetti)

    Lotto 3001

    Lotto composto da una ciotola e un portapenne con ghiere in argento ed un contenitore con coperchio in metallo

  • Lampada a petrolio in sheffield con fusto a colonna scanalata e boccia in vetro
    Lotto 3002

    Lampada a petrolio in sheffield con fusto a colonna scanalata e boccia in vetro

    Lotto 3003

    Ignoto "Figura di signora in abito nero" olio su tela (cm 47x32). In cornice (difetti)

  • Ignoto fine Sec. XIX "Cupido" olio su tavoletta (cm 32x23). In cornice
    Lotto 3004

    Ignoto fine Sec. XIX "Cupido" olio su tavoletta (cm 32x23). In cornice

    Lotto 3005

    Busto maschile in porcellana su base a plinto. Sec. XIX (h. cm 17) (difetti) 19th-century porcelain male bust (defects)

    Lotto 3006

    Manifattura diversa sec. XIX. Cesare e Imperatrice Romana, due bustini in biscuit in misure diverse.

    Lotto 3007

    Manifattura francese, lotto di due zuppiere, tonda e ovale, con i relativi piatti da portata (lievi difetti)

    Lotto 3008

    Manifattura tedesca anni '60, servito da tavola in porcellana con profili oro e blu composto da tredici piatti piani, dodici fondi, dodici per frutta, una zuppiera con piatto tondo e due ovali da portata, teiera, caffettiera, due lattiere due zuccheriere, tre tazze e sette tazzine con piattini (difetti)

    Lotto 3009

    Lotto composto da sei stampe di autori e soggetti diversi di cui cinque in cornici

    Lotto 3010

    Comodino da centro a due cassetti sul fronte con fascia decorata da placchette a motivi floreali, piedi sagomati riuniti da pianetto (cm 58x80x40)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)