Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2987 Lampadario a dieci luci in metallo dorato decorato a foglie
Lotto 2988 Lotto di sei quadri di soggetto, tecnica e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lotto 2989 Firma indecifrata, "Autunno a Monno", olio su pannello (cm 39x69) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 2990 Inchiostro e colore su seta raffigurante dama con servitori, con sigilli e calligrafia, in cornice, Cina, sec. XX (cm† 138x70) (lievi difetti)
Lotto 2991 Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato. Sec XIX (difetti) (cm 65x77)
Lotto 2992 Tavolo di forma tonda con gamba centrale di forma tornita terminante a tre piedi sagomati (d. cm 110x77)
Lotto 2993 Lotto composto da due lampade ad olio e una brocca in terracotta smaltata
Lotto 2994 Manifattura francese. Ciotola biansata in porcellana a fondo azzurro decorata a riserve policrome raffiguranti scene galanti e paesaggi. Ghiere in metallo dorato (cm 24x32)
Lotto 2995 Cartone contenente numerosi quadri a soggetto naturalistico di tecnica e dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 2996 Manifattura francese. Vaso in porcellana a fondo blu decorato in policromia a ballerine. Anse e ghiere in metallo dorato (h. cm 41)
Lotto 2997 Lotto composto da cinque vasi e una potiche in ceramica policroma di fattura orientale, Cina, sec. XX (h max cm 32) (difetti)
Lotto 2998 Lotto composto da tre vasetti in cloisonnÈ e una scatola con decorazione floreale, basi in legno, Cina, produzione recente (lievi difetti)