Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2977 al 2988 di 3920
  • Lampadario a dieci luci in metallo dorato decorato a foglie
    Lotto 2987

    Lampadario a dieci luci in metallo dorato decorato a foglie

    Lotto 2988

    Lotto di sei quadri di soggetto, tecnica e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 2989

    Firma indecifrata, "Autunno a Monno", olio su pannello (cm 39x69) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2990

    Inchiostro e colore su seta raffigurante dama con servitori, con sigilli e calligrafia, in cornice, Cina, sec. XX (cm† 138x70) (lievi difetti)

  • Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato. Sec XIX (difetti) (cm 65x77)
    Lotto 2991

    Specchiera a vassoio in legno dorato e bulinato. Sec XIX (difetti) (cm 65x77)

    Lotto 2992

    Tavolo di forma tonda con gamba centrale di forma tornita terminante a tre piedi sagomati (d. cm 110x77)

  • Lotto composto da due lampade ad olio e una brocca in terracotta smaltata
    Lotto 2993

    Lotto composto da due lampade ad olio e una brocca in terracotta smaltata

    Lotto 2994

    Manifattura francese. Ciotola biansata in porcellana a fondo azzurro decorata a riserve policrome raffiguranti scene galanti e paesaggi. Ghiere in metallo dorato (cm 24x32)

    Lotto 2995

    Cartone contenente numerosi quadri a soggetto naturalistico di tecnica e dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 2996

    Manifattura francese. Vaso in porcellana a fondo blu decorato in policromia a ballerine. Anse e ghiere in metallo dorato (h. cm 41)

    Lotto 2997

    Lotto composto da cinque vasi e una potiche in ceramica policroma di fattura orientale, Cina, sec. XX (h max cm 32) (difetti)

    Lotto 2998

    Lotto composto da tre vasetti in cloisonnÈ e una scatola con decorazione floreale, basi in legno, Cina, produzione recente (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)