Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2941 al 2952 di 3920
  • Ignoto del sec. XVIII "Santo" olio su rame (cm 40x31) in cornice
    Lotto 2951

    Ignoto del sec. XVIII "Santo" olio su rame (cm 40x31) in cornice

    Lotto 2952

    Appendiabiti con struttura tubolare in metallo e basamento in marmo (h cm 173) (lievi difetti)

    Lotto 2953

    Firma indecifrata "Scorci di palazzi con soldati" coppia di acquerelli (cm 31x50) firmati e datati in basso a destra, in cornici

    Lotto 2954

    Figurina in corniola (difetti) Cina, sec. XX A carnelian carving. China, 20th century (defects) (cm 8,8x8x3)

    Lotto 2955

    Lotto di tre sculture in metallo argentato raffiguranti animali (h max 35) (lievi difetti)

    Lotto 2956

    Lotto di tre sculture in metallo argentato raffiguranti personaggi femminili (lievi difetti)

    Lotto 2957

    Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in velluto verde, anni '70 (difetti)

    Lotto 2958

    Lotto composto da un antico portapesi in bronzo e una lampada fiorentina in ottone (difetti e mancanze)

    Lotto 2959

    Lotto composto da un centrotavola biansato, due composizioni con fiori e frutta e una rana in ceramica policroma (difetti)

  • Lotto composto da cinque bottiglie diverse in vetro di cui due con tappi
    Lotto 2960

    Lotto composto da cinque bottiglie diverse in vetro di cui due con tappi

    Lotto 2961

    Orologio da scrivania a forma di foglia in metallo decorato con figura di fauno. Quadrante smaltato a numeri romani (mancanze)

    Lotto 2962

    Pendola da camino in metallo decorato da cacciatore e cane con preda. Quadrante a numeri romani (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)