Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2929 al 2940 di 3920
  • Ignoto sec. XIX "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 28x21) in cornice
    Lotto 2939

    Ignoto sec. XIX "Ritratto di ragazza" olio su tela (cm 28x21) in cornice

    Lotto 2940

    De Stefani V. "Vaso con fiori" olio su cartone (cm 37x27) firamto e datato 1926 in basso a destra, in cornice

  • Ignoto sec. XX "Ritratto di ragazza" disegno ovale (cm 48x38) in cornice
    Lotto 2941

    Ignoto sec. XX "Ritratto di ragazza" disegno ovale (cm 48x38) in cornice

    Lotto 2942

    Lotto di due sculture in lapislazzulo in stile precolombiano, sec. XX (h max cm 12) (difetti)

    Lotto 2943

    Lotto di quattro sculture in cristallo raffiguranti animali, misure differenti (difetti)

    Lotto 2944

    Lotto composto da quattro stampe di soggetti e autori diversi in cornici (difetti)

    Lotto 2945

    Lotto composto da un piattino in argento, una brocca in vetro e metallo e cinque oggetti diversi (difetti)

    Lotto 2946

    Lotto di quattro sculture in porcellana policroma raffiguranti ragazze nei panni delle quattro stagioni (h cm 40 ca.) (difetti)

    Lotto 2947

    Falzoni Giulio. "Cavalli", tecnica mista (cm 11x15) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Lampadarietto ad una luce in metallo dorato decorato a motivi vegetali
    Lotto 2948

    Lampadarietto ad una luce in metallo dorato decorato a motivi vegetali

    Lotto 2949

    Tavolino vetrina di forma sagomata decorato con applicazioni in ottone a fiori e foglie e placchette policrome, raffiguranti scene galanti. Gambe mosse (cm 110x52x65)

    Lotto 2950

    Cantonale a due corpi interamente intarsiato a motivi vegetali, volute e figura di guerriero, parte superiore ad un'anta a vetri, parte inferiore a uno sportello. Piedi e fascia sagomata. Olanda sec. XIX (cm 80x180x58) (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)