Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2927 Vetrinetta in mogano ad un'anta a vetri sul fronte. Cimasa sagomata e intagliata. Piedin torniti. Inizio sec. XX (cm 70x165x34)
Lotto 2928 Credenza con alzata a specchio, parte inferiore ad un cassetto e due antine sul fronte. Piano in marmo (cm 123x210x62)(difetti)
Lotto 2929 Cassapanca con fronte riquadrato e pannellato (cm 103x48x41)
Lotto 2930 Lotto composto da diversi oggetti in argento e vetro (peso argento gr 190 circa) (difetti)
Lotto 2931 Lotto composto da tre tecniche miste, su tessuto e carta, di soggetto orientale, misure differenti, in cornici
Lotto 2932 Consolle di forma sagomata a due cassettini sottopiano e due antine sul fronte, gambe e traverse mosse (cm 140x75x41)
Lotto 2933 Scrittoio con alzata in legno ebanizzato e filettato in ottone, parte superiore a due cassetti in linea, parte inferiore a un cassetto e antina ribaltabile celante vani e cassettini, piedi sagomati. Sec XIX (cm 92x110x56) (difetti)
Lotto 2934 Lotto composto da due candelieri di diversa epoca
Lotto 2935 Pratella A. "Pescherecci", olio su tavola (cm 17x31) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 2936 Grande vaso in porcellana a vetrina verde craquelÈ, marchio apocrifo Chenghua (restauri) Cina, sec. XIX (h. 59 cm.)
Lotto 2937 Grazzini "Ritratto di ragazza con cappello" olio su tela (cm 21x16) firmato e datato 1889 in basso a destra, in cornice
Lotto 2938 Antica credenza con piattaia in noce a due ante riquadrate e pannellate, parte superiore a tre ripiani e montanti sagomati, piedi a mensola (cm 155x226x50)