Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2905 al 2916 di 3920
  • Grande anfora decorativa in rame, biansata e con basamento circolare (h cm 142)
    Lotto 2915

    Grande anfora decorativa in rame, biansata e con basamento circolare (h cm 142)

    Lotto 2916

    Cartone contenete alcune riproduzioni di soggetto e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 2917

    Lotto composto da una paletta con manico in osso e da un coltello in metallo argentato (lievi difetti)

  • Lotto di tre riproduzioni su carta, in cornici (lievi difetti)
    Lotto 2918

    Lotto di tre riproduzioni su carta, in cornici (lievi difetti)

  • Comodino a due cassetti e vano a giorno, piedini sagomati (cm 64x78x41)
    Lotto 2919

    Comodino a due cassetti e vano a giorno, piedini sagomati (cm 64x78x41)

    Lotto 2920

    Grande lampadario in porcellana a nove luci con braccia e montante decorato con fiori, foglie, piccoli uccelli e tre figure femminili a tutto tondo con canestre di fiori, sec. XX (h cm 100 ca.) (difetti e mancanze)

    Lotto 2921

    Coppia di vasi cloisonnÈ con decorazione floreale su fondo turchese, Cina, sec. XX (h cm 24)

    Lotto 2922

    Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato e materiali diversi (difetti)

    Lotto 2923

    Cartelletta contenente un'opera di Riccardo Stoppa raffigurante Venezia e alcune stampe relative ad architetture e territori lombardi (difetti)

    Lotto 2924

    Arte Napoletana del sec. XIX. Moro scultura in legno terracotta, abiti in stoffa. Difetti e mancanze

    Lotto 2925

    Arte Napoletana del sec. XVIII. Angelo Annunciante, scultura in legno e cotto con abiti in stoffa. Difetti e mancanze

    Lotto 2926

    Manifattura tedesca sec. XIX. Volto di fanciulla. Placchetta in porcellana policroma inserita in una cornice in metallo quadrata (13,5 x 15,5 cm)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)