Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2893 al 2904 di 3920
    Lotto 2903

    Grande vaso in porcellana policroma, decorato con fiori su campo rosso e scene di vita entro riserve, collo oblungo e bocca polilobata, Cina, sec. XX (h cm 93) (lievi difetti)

    Lotto 2904

    Nicoletti "Bagnanti" olio su tela (cm 110x90) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 2905

    Ricamo a piccolo punto raffigurante scena di esterno con giochi di ragazzi alla maniera del secolo XVIII, dall' opera di Alonso Perez (cm 88x113) applicato su pannello (lievi difetti)

    Lotto 2906

    "Scene neoclassiche" coppia di antiche acquetinte a colori (cm 60x44). In cornici (lievi difetti)

    Lotto 2907

    "Marine" coppia di antiche incisioni a colori tratte dall' opera di Vernet (cm 43,5x60). In cornici (difetti)

  • Ghello "Paesaggio campestre" olio su tela (cm 70x100). In cornice
    Lotto 2908

    Ghello "Paesaggio campestre" olio su tela (cm 70x100). In cornice

    Lotto 2909

    Giuseppe Castrovilli "Burano" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al verso. In cornice

    Lotto 2910

    Lotto di due sculture in ceramica policroma raffiguranti due giovinetti sugli scogli (h cm 36 ca.) (difetti)

    Lotto 2911

    Grande vaso cinese in ceramica decorato a recemi e figure di animali (h cm 60) (lievi difetti)

    Lotto 2912

    Firma indecifrata, "Mazzorbo" 1981, olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso. In cornice

    Lotto 2913

    Credenza in legno dolce a quattro sportelli e due cassetti con pannelli riquadrati (cm 246x99x50) (lievi difetti)

    Lotto 2914

    Lotto composto da numerosi bicchieri e calici di diverse misure e decoro (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)