Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 2903 Grande vaso in porcellana policroma, decorato con fiori su campo rosso e scene di vita entro riserve, collo oblungo e bocca polilobata, Cina, sec. XX (h cm 93) (lievi difetti)
Lotto 2904 Nicoletti "Bagnanti" olio su tela (cm 110x90) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 2905 Ricamo a piccolo punto raffigurante scena di esterno con giochi di ragazzi alla maniera del secolo XVIII, dall' opera di Alonso Perez (cm 88x113) applicato su pannello (lievi difetti)
Lotto 2906 "Scene neoclassiche" coppia di antiche acquetinte a colori (cm 60x44). In cornici (lievi difetti)
Lotto 2907 "Marine" coppia di antiche incisioni a colori tratte dall' opera di Vernet (cm 43,5x60). In cornici (difetti)
Lotto 2908 Ghello "Paesaggio campestre" olio su tela (cm 70x100). In cornice
Lotto 2909 Giuseppe Castrovilli "Burano" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al verso. In cornice
Lotto 2910 Lotto di due sculture in ceramica policroma raffiguranti due giovinetti sugli scogli (h cm 36 ca.) (difetti)
Lotto 2911 Grande vaso cinese in ceramica decorato a recemi e figure di animali (h cm 60) (lievi difetti)
Lotto 2912 Firma indecifrata, "Mazzorbo" 1981, olio su tela (cm 30x40) firmato in basso a destra, firmato e titolato al verso. In cornice
Lotto 2913 Credenza in legno dolce a quattro sportelli e due cassetti con pannelli riquadrati (cm 246x99x50) (lievi difetti)
Lotto 2914 Lotto composto da numerosi bicchieri e calici di diverse misure e decoro (difetti)