Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2869 al 2880 di 3920
    Lotto 2879

    Giuseppe Castrovilli "Capanno a Marina di Ravenna" olio su tela (cm 30x80) firmato in basso a sinistra, firmato e titolato al verso

    Lotto 2880

    Lotto composto da due piattini e da un vasetto in porcellana, un bicchierino in cristallo molato rosso e da un vasetto in metallo (lievi difetti)

    Lotto 2881

    Lotto composto da numerosi modellini di suppellettili in porcellana policroma (lievi difetti)

    Lotto 2882

    Shen "Paesaggi giapponesi con figure" lotto composto da due dipinti su tessuto di misure diverse, firmati. In cornici

    Lotto 2883

    Ignoto "Paesaggio campestre" olio su cartone telato (cm 23x23) siglato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2884

    Coppia di vasi in porcellana decorati con peonie su campo blu, paesaggi e vasi di fiori entro riserve con cornici dorate. Cina, sec. XX (h cm 65) (lievi difetti)

  • Altorilievo in gesso raffigurante putti giocosi (cm 98x82) (lievi difetti)
    Lotto 2885

    Altorilievo in gesso raffigurante putti giocosi (cm 98x82) (lievi difetti)

    Lotto 2886

    Firma indecifrata "Ritratto femminile" dipinto a tecnica mista (cm 38x30) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2887

    Villa "Madre con bambino" scultura in marmo bianco, firmato e datato 1973 sul basamento (h cm 109) (lievi difetti)

    Lotto 2888

    Manifatture diverse, lotto composto da sei tazze in porcellana con relativi piattini, decoro e misure diverse (lievi difetti)

    Lotto 2889

    Lotto di tre sculture in resina sintetica raffiguranti una amazzone e due scene galanti (h max cm 45) (difetti)

    Lotto 2890

    Coppia di piantane a tre luci con montanti a fusto intrecciato decorati con foglie in ferro battuto (h cm 164) (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)