Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 277 Gruppo di quattro antiche sedie con schienale traforato e intagliato a conchiglia. Gambe e traverse sagomate(difetti)
Lotto 278 Coppia di letti singoli, la testata con pannello coronato da volute contrapposte, la pediera con una barra tornita e un piccolo pannello coronato da fascia, entrambe fiancheggiate da colonnine tornite desinenti ad urna (cm 140x115)
Lotto 279 Settimanale a due file di otto cassetti ciascuna, maniglie a festone in metallo dorato (cm 91x140x34 ) (restauri)
Lotto 280 KENZO, MANI, PATRIZIA PEPE, YVES SAINT LAURENT Lotto composto da vari capi, tra giacche, giacchino, pantaloni, smanicati e una cinturaunita ad una giacca da uomo (difetti)
Lotto 281 ComÚ a due cassetti di forma mossa impiallacciato in bois de rose, fronte a due cassetti e fianchi decorati da filettature che formano riserve a volute (cm 100x80x45) (difetti)
Lotto 282 Tavolo da pranzo circolare allungabile, gambe tornite con raccordi mossi, piedi a cipolla (d cm 120x73) (difetti)
Lotto 283 YVES SAINT LAURENT Quattro capi, tra i quali un cappotto, una maglia, un bolero, un giacchino e un baustier con gonna di tessuti, colori e taglie differenti (difetti)
Lotto 284 ARMANI Venticinque tra giacche, soprabiti, smanicati e boleri, pi˘ un pantalone ed una gonna di colori, tessuti e taglie differenti (difetti)
Lotto 285 Lotto in argento composto da un cestino con manico e bordo mosso decorato con fascia a motivi fogliati e una ciotola di forma circolare liscia con monogramma. Argentiere Gorham (d. cm 24; d. cm 16) (gr 480 ca.)
Lotto 286 Yves Saint Laurent - Rive Gauche. Lotto composto da un camicione in chiffon turchese, una camicetta in crepe blu, una giacca in lana con bottoni in legno a spirali e una camicetta gialla plissettata.
Lotto 287 Jaunita Sabbadini. Abito con gonna plissettata e pantalone nei toni del crema. Juanita Sabbadini. A dress and a pair of slacks
Lotto 288 Mensola in legno a forma di putto che sorregge un pianetto sagomato (h.cm 36) (difetti)