Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2857 al 2868 di 3920
    Lotto 2867

    Grande vaso in porcellana policroma con uccelli e scene di vita entro riserve, Cina, sec. XX (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, vaso ad anfora in vetro soffiato rosso (h cm 30)
    Lotto 2868

    Manifattura di Murano, vaso ad anfora in vetro soffiato rosso (h cm 30)

    Lotto 2869

    Manifattura di Murano, lotto composto da un'alzatina e due figurine settecentesche in vetro soffiato nei toni dominanti dell'azzurro (h cm 26)

    Lotto 2870

    Zosi "Animali alla fonte" gruppo scultoreo in bronzo (h cm 26) firmato alla base (base in marmo) (mancanze ala base)

    Lotto 2871

    Lotto composto da una pirofila con supporto, un vassoio ed un' oliera in metallo argentato e da una brocca ed un contenitore in vetro e metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 2872

    Fornitura da salotto composta da divano a tre posti e due poltrone con rivestimento in tessuto rosso a righe (lievi difetti)

    Lotto 2873

    Lotto di quattro sedie in legno dolce, con schienale a giorno e seduta in tessuto rosso (lievi difetti)

  • Tavolo quadrato moderno in legno dolce con gambe mosse (cm 100x77x100) (difetti)
    Lotto 2874

    Tavolo quadrato moderno in legno dolce con gambe mosse (cm 100x77x100) (difetti)

    Lotto 2875

    Lotto composto da un fermacarte a forma di pesce, un posacenere a forma di fiore e da un contenitore a forma di mela in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 2876

    Limonta Lotto di quattro dipinti ad olio di soggetto e dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 2877

    Lotto di due sculture in porcellana policroma raffiguranti una coppia di tangueros e una ragazza assisa con la colomba (h cm 47 e 32) (difetti)

    Lotto 2878

    Ignoto "Madre e figlia" olio su tela (cm 40x40) iscritto "V. Irolli" in basso a destra. In cornice

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)