Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2797 al 2808 di 3920
  • Manifattura dell'inizio XVIII secolo - Vaso con coperchio in porcellana. Difetti
    Lotto 2807

    Manifattura dell'inizio XVIII secolo - Vaso con coperchio in porcellana. Difetti

    Lotto 2808

    Ennio Morlotti Lecco (1910- Milano 1992) "Vegetazione" litografia (cm 48x68) esemplare 49/99, firmata numerata in basso. In cornice

    Lotto 2809

    Mattia Moreni Pavia (1920- Brisighella (RA) 1999) "Composizioni astratte" lotto composto da due litografie, misure e tirature diverse. In cornici

    Lotto 2810

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fiammingo" olio su tavola (cm 21x31). In cornice (restauri)

    Lotto 2811

    Grande specchiera ovale con cornice intagliata a cordone oro e grigio (cm 155x115) (difetti)

    Lotto 2812

    Baule tibetano in legno laccato con fronte decorato da figure di draghi e nuvole (cm 143x68x54). Cerniere ed elementi decorativi in ferro battuto (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Studi di fiori" olio su tela (cm 55x70) (difetti)
    Lotto 2813

    Scuola del secolo XVIII "Studi di fiori" olio su tela (cm 55x70) (difetti)

    Lotto 2814

    Lotto di due cartoni contenenti numerose parti di servizio per la tavola (difetti)

    Lotto 2815

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in vetro cristallo e metallo (difetti)

  • Timone da nave in legno con perno in metallo (d cm 105) (difetti)
    Lotto 2816

    Timone da nave in legno con perno in metallo (d cm 105) (difetti)

    Lotto 2817

    Fioriera trapezioidale con struttura in legno e vasca in metallo (cm 123x53x54) (difetti)

    Lotto 2818

    Grande vaso in porcellana policroma decorato con scene di vita, Cina, sec. XX (h cm 77) (difetti e restauri)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)