Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2785 al 2796 di 3920
    Lotto 2795

    "Paesaggio con figure" incisione a colori tratta dall' opera di Antoine Watteau (cm 60x80) secolo XIX. In cornice (lievi difetti)

  • Letto in ottone a due piazze decorato a volute, montanti con pinnacoli (difetti)
    Lotto 2796

    Letto in ottone a due piazze decorato a volute, montanti con pinnacoli (difetti)

  • Cartone contenente numerosi piatti decorativi (difetti)
    Lotto 2797

    Cartone contenente numerosi piatti decorativi (difetti)

    Lotto 2798

    Ignoto "Studio per figura" tecnica mista su carta (cm 65x48) iscritto "E. Sollichan" e datato 1889. In cornice antica

    Lotto 2799

    Podhorsky "Cattedrali" coppia di due acquerelli su carta (cm 28x17,5) firmati in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 2800

    Manifattura tedesca, lotto composto da undici piatti decorativi in porcellana policroma decorati a motivi floreali nei toni del rosso, del blu e del verde (lievi difetti)

  • Antica specchiera entro cornice guillochË (cm 32x26) (lievi difetti)
    Lotto 2801

    Antica specchiera entro cornice guillochË (cm 32x26) (lievi difetti)

    Lotto 2802

    Grande riproduzione in gesso patinato raffigurante la Venere di Milo (h cm 130) (lievi difetti)

    Lotto 2803

    Barbetta G. Multiplo in gres raffigurante nudo femminile, esemplare 58/1000 (h cm 63) (lievi difetti)

    Lotto 2804

    Lotto composto da tre ciotole, un posacenere e numerose coppette in vetro e cristallo molato (lievi difetti)

    Lotto 2805

    "Feste Fiamminghe" coppia di acquaforti a colori tratte dall' opera di David Teniers (cm 55x73) secolo XVIII. In cornici (difetti)

  • Antica stampa raffigurante scena biblica (cm 55x63). In cornice (difetti)
    Lotto 2806

    Antica stampa raffigurante scena biblica (cm 55x63). In cornice (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)