Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2773 al 2784 di 3920
    Lotto 2783

    Lotto composto da un dipinto su tessuto firmato Shen e da una stampa fotografica, misure diverse. In cornici

  • Tavolino quadrato moderno con piano in marmo rosso (cm 60x49x60) (lievi difetti)
    Lotto 2784

    Tavolino quadrato moderno con piano in marmo rosso (cm 60x49x60) (lievi difetti)

    Lotto 2785

    Coppia di vasi decorati con smalti Famiglia Rosa con fagiani su rami in fiore, marchio apocrifo Qianlong alla base, Cina, sec. XX (h cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 2786

    Riccardo Stoppa "Composizione" tecnica mista su cartoncino (cm 70x102), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2787

    Meneghelli Enrico (1853- 1891) "Capra" olio su cartone (cm 12,5x21) firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 2788

    Ignoto "Nudo", olio su tela (45x35) iscritto "Viviani", titolato, e datato al verso (lievi difetti)

    Lotto 2789

    Renato Guttuso Bagheria (1912- Roma ) "Finestra" litografia (cm 93x66) esemplare 9/30, firmata e numerata in basso. In cornice

    Lotto 2790

    Lotto di due sculture in avorio raffigurati imperatore e imperatrice, basi in legno, Cina, sec. XX (h cm 35) (lievi difetti)

    Lotto 2791

    Lotto di tre cofanetti con elementi decorativi sul coperchio in lamina d'argento e una scatola con cassetto sormontata da figura di donna in metallo argentato, misure differenti (lievi difetti)

    Lotto 2792

    Lotto composto da parti di servizi da tË e caffË di differenti manifatture fra cui Rosenthal (difetti)

  • Cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)
    Lotto 2793

    Cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)

    Lotto 2794

    Lampadario a quattro luci in lamiera di ferro dipinta con paralumi in vetro (d cm 60)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)