Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2749 al 2760 di 3920
    Lotto 2759

    Coppia di vasi in porcellana policroma in stile Kutani con paesaggi e scene di vita entro riserve, Giappone, sec. XX (h cm 47) (lievi difetti)

    Lotto 2760

    Lotto di sei sedie con gambe a rocchetto e spalliera sagomata, rivestiste in skai nera (lievi difetti)

  • Lotto di due sculture in cristallo raffiguranti elefanti (h cm 20)
    Lotto 2761

    Lotto di due sculture in cristallo raffiguranti elefanti (h cm 20)

    Lotto 2762

    Lotto di quattro sculture in porcellana raffiguranti scene galanti, dame e cavalieri (h max cm 24) (lievi difetti)

    Lotto 2763

    Tavolo di forma circolare poggiante su gamba centrale squadadrata con piedi ferini intagliati.(d cm 105x74)(difetti e mancanze)

    Lotto 2764

    Coppia di vasi cloisonnÈ con decorazione di animali e fiori su fondo nero, Giappone, sec. XX (h cm 32) (lievi difetti)

    Lotto 2765

    Gruppo di sei bicchieri da cognac profilati a dorature e decorati con lettera N coronata

    Lotto 2766

    Manifattura francese, lotto composto da un vaso ad anfora in porcellana e metallo dorato, dipinta in blu con decori in oro a gioiello e riserve con paesaggio e figure (h cm 45), e due piatti en suite (d cm 25,5) (lievi difetti)

    Lotto 2767

    Lotto composto da un tavolo quadrato in legno dolce con gambe e profili mossi simulanti il bamb˘, piano con inserto in similpelle nera, e quattro poltroncine en suite (cm 86x76x86) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vassoietto e da altri quattro oggetti in metallo argentato
    Lotto 2768

    Lotto composto da un vassoietto e da altri quattro oggetti in metallo argentato

    Lotto 2769

    Lampadario a cesto a tre luci decorato con perline in vetro a forma di fiori (h cm 82) (lievi difetti)

    Lotto 2770

    Lotto composto da un vassoio circolare, una zuppiera, due mestoli e da un contenitore in metallo argentato e peltro (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)